Здравствуйте, с 10лет можно ходить в компьютерные клубы?

, Добрыня, г. Иркутск
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

В соответствии с частью 2 статьи 28 ГК РФ, малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Посещать компьютерные клубы можно свободно, нет запрета на посещение подобных заведений малолетними. Однако пользование услугами клуба, подразумевающее совершение малолетним сделки, возможно только с согласия родителей, так как средства, которыми будет распоряжаться ребенок, принадлежат им.