Стоит ждать пересдачи целый год?

Здравствуйте! Не сдала ЕГЭ по математике, могут ли мне не выдать аттетстат за 11 класс? Стоит ждать пересдачи целый год?

, Алевтина, г. Колпино
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Алевтина, доброй ночи.

В п. 21 «Порядка
заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» говорится:

Аттестат о среднем общем образовании и приложение к нему выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (набравшим по обязательным учебным предметам при сдаче единого государственного экзамена (далее — ЕГЭ) (за исключением ЕГЭ по математике базового уровня) количество баллов не ниже минимального, определяемого Рособрнадзором, а при сдаче государственного выпускного экзамена (далее — ГВЭ) и ЕГЭ по математике базового уровня — получившим отметку не ниже удовлетворительной (3 балла).

Это означает, что аттестат Вам не выдадут, пока Вы не сдадите ЕГЭ по математике.

В п. 51 и п. 91 «Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» сказано:

51. По решению председателя ГЭК повторно допускаются к сдаче экзамена в текущем учебном году по соответствующему учебному предмету в резервные сроки:

участники ГИА, получившие на ГИА неудовлетворительный результат по одному из обязательных учебных предметов

91. В случае если участник ГИА получил на ГИА по одному из обязательных учебных предметов неудовлетворительный результат, он допускается повторно к ГИА по данному учебному предмету в текущем году в формах, устанавливаемых настоящим Порядком, в резервные сроки.

Исходя из этого, если вы получили неудовлетворительный результат только по математике, Вы можете повторно пересдать ЕГЭ в резервный срок в этом учебном году (27 июня).

Более подробную информацию Вам должен предоставить классный руководитель или администрация вашей школы.

Если мой ответ был полезен для Вас, поставьте, пожалуйста "+".

С Уважением, юрист Наталия Морозова