Или так сложились обстоятельства?

Мы туроператор внутреннего туризма. Проводим за лето несколько заездов на свой тур.

На один из заездов не набралось минимальное количество туристов.

Единственной туристке, уоторая забронировала и оплатила путевку на этот заезд мы предложили поехать в другую дату. Если откажется - стоимость тура полностью вернем, тут все понятно.

Но встал вопрос с авиабилетами, которые туристка купила самостоятельно, чтобы добраться к месту начала тура. Они в стоимость тура не входят. Туристка выбрала невозвратные билеты. Как быть?

Кто понесет убыток?

У нас в договоре этот момент не оговорен.

Есть ли вина турорератора в том, что группа не набралась?

Или так сложились обстоятельства?

, Алёна, г. Красноярск
Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если туристка откажется поехать в другую дату вы будете виновны в нарушении договора о реализации туристского продукта. Туристка является кредитором по данному договору в отношению вас а вы ее должником.

Соответственно согласно ст. 393 ГК РФ:

1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

 Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

2. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.

 Возмещение убытков в полном размере означает, что в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом.

Статья 15. ГК РФ Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

 2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Согласно ст 13 Закона о защите прав потребителей

1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 18.11.2020 N 1852 «Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта»:

25. Исполнитель в соответствии с Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» несет ответственность:

за нарушение сроков оказания услуг и иных условий договора о реализации туристского продукта;

Однако, это все вам грозит в случае если ваш клиент обратится к вам с претензией а затем в суд. Для более полного ответа и поиска путей выхода из данной ситуации необходимо детально проанализировать условия вашего договора, и при необходимости составить правильный договор. Вам я предлагаю придти с ней к мировому соглашению.

Расходы на авиабилеты могут быть признаны судом убытками так как есть причинная связь между покупкой этих авиабилетов и вашим договором.