Как уйти от требований судьи, настаивая на наших требованиях?

Ошибка в договоре с условиями по оплате.

Сейчас судимся с контрагентом, он задержал оплату на полгода.

В договоре в пунктах по оплате указано:

"3.1. Поставляемая продукция должна быть оплачена Покупателем, следующим образом:

- 100% - оплата 30 календарных дней с момента получения ТМЦ и подписания товарно-сопроводительных документов.

3.2. В случае производственной необходимости, связанной со спецификой деятельности Покупателя, продукция может быть отгружена с рассрочкой оплаты до 10 (десяти) календарных дней. В этом случае условия оплаты"

Сотрудники не досмотрели и допустили формулировку про 100% предоплату в том формате, где судья усматривает 30 дневную отсрочку.

С контрагентом у нас была договоренность, что грузим с отсрочкой в 10 дней.

В конечном итоге контрагент набрал продукцию, и перестал платить.

Допников, спецификаций и иного не составляли.

В счете на оплату есть формулировка: "Оплата данного счета означает согласие с условиями поставки товара. Уведомление об оплате обязательно, в противном случае не

гарантируется наличие товара на складе. Товар отпускается по факту прихода денег на р/с Поставщика, самовывозом, при наличии

доверенности и паспорта (по 'печатям' продукция не отгружается). ОООО уведомляет, что указанные в счете цены

действительны в течение 3 календарных дней с момента выписки счета.

От контрагента не поступало никаких возражений на иск в суд.

Определением судья требует инициировать истцу сверку расчетов. Инициировали, отправили заказным письмом, письмо не получено. До этого претензию и иск они получили.

Так же судья трубет пересчет пени, исходя из смутившей ее формулировки, т.е. считать днем начала просрочки 31 день от момента получения ТМЦ, а не 11, как мы считаем, а так же трует расчитытвать пени, исходя из ПП 497 "Мораторий". Сумма иска не большая, 300 тысяч, пени в районе 30.

Как уйти от требований судьи, настаивая на наших требованиях?

Права ли судья про 497 ПП? Стоит ли пересчитывать?

Свидетели договоренностей от 10 дневной отсрочке имеются.

Дело в упрощенке.

Если нужны доп комментарии, то оперативно предоставлю.

, Юрий, г. Мурманск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Юрий, здравствуйте!

Как уйти от требований судьи, настаивая на наших требованиях?

1. Никак не уйти и судья, на мой взгляд, трактуют правильно.

1.1. У вас написано  указано в п.3.1.

Поставляемая продукция должна быть оплачена Покупателем, следующим образом:  100% — оплата 30 календарных дней с момента получения ТМЦ и подписания товарно-сопроводительных документов.

В указанном случае применяются общие положения ст. 431 ГК РФ. Лучше его полностью процитировать.

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

т.е. сначала определяется буквальное значение слов, потом если неясно следует сопоставление с другими условиями договора, а если уже потом не понятно, то выясняется действительная воля сторон.

1.2. В словаре Ожегова указано:

БУКВАЛЬНЫЙ

БУКВАЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна. 1. То же, что дословный. Б. перевод.Буквально (нареч.) передать чьи-н. слова. 2. Точный, прямой, не переносный.В буквальном смысле слова. 3. буквально, нареч. Действительно, в самом деле, прямо-таки (разг.). Буквально замучен расспросами. II сущ. буквальность, -и, ж. (к 1 и 2 знач.).

+

ТОЛКОВАНИЕ

ТОЛКОВАНИЕ, -я, ср. 1. см. толковать. 2. Объяснение чего-н., изложениеточки зрения на что-н. Новое т. неясного места в древней рукописи.Предложить свое т. текста

т.е. объяснить дословно, перевести точно, прямо, в непереносном смысле.

1.3. Отрываем п.3.1 и из него следует, что  100% — оплата ( все оплата, полная стоимость, вся цена товара)

30 (тридцать) календарных дней с момента получения ТМЦ и подписания товарно-сопроводительных документов, т.е. полная стоимость осуществляется в течение 30 календарных дней с момента получения ТМЦ и  подписания указанных документов.

И тут нет никаких противоречий с п.3.2., поскольку тут указана отсрочка 10 дней, т.е. 30 (которые есть)+ 10 отсрочка.

1.4.Также с учетом понятия неустойки, указанного в ст. 330 ГК РФ, а также исчисления сроков, указанных в ст. 190, 191 ГК РФ, т.е. в данном случае, поскольку нет применения  п.3.2. в  п.3.1., то применяется в чистом виде п.3.1. Договора и  просрочка начинается на следующий день после календарной даты, которыми определено его начало, т.е. на 31 после получения ТМЦ и подписания документов.  Такое определение  и расчет судом является правильным и обоснованным.

Свидетели договоренностей от 10 дневной отсрочке имеются.

1.5. В настоящем случае это не уголовное дело, в котором показания имеют значение. В указанном случае их показания иметь значение не будут, поскольку как выше указал с учетом применения п. 431 ГК РФ и положений Договора,  то  имеются значения условия Договора.  В данном случае не свидетели подписывали договор, а Стороны договора.

Права ли судья про 497 ПП? Стоит ли пересчитывать?

2.. Да, права (очень подробное разъяснение отражено вот здесь), но если вы хотите возразить стоит, то нужно доказывать, что ответчик, на которого распространяется мораторий, в действительности не пострадал от обстоятельств, послуживших основанием для его введения.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.