Возможно стоит составить брачный договор?

Добрый день.

Прошу проконсультировать. Квартира в ипотеке, общая совместная собственность, без выделения долей между мужем и женой. Жена скончалась, ипотека не закрыта. В семье двое детей. Материнский капитал по второму ребенку был использован на погашение ипотеки. Сейчас после вступления в наследство у мужа будет 60%, у детей по 10% +родители умершей свои доли отдают в пользу детей, т.е.у каждого ребенка будет по .20%

Вопросы:

1. В случае повторного брака каким образом мне рапределить доли? По договоренности (например у меня 30 %, у новой жены с ребенком 30 % (как-то делят их в пропорции), у детей мужа по 20 % . Или по закону, с учетом использования мат.капитала, по другому распределение идет? Или можно ничего не выделять, просто прописать новую супругу с ребенком? Как это все оценивается в случае спорных ситуаций? Хотелось бы все сделать корректно и чтобы все стороны были защищены. Возможно стоит составить брачный договор? по порядку распределения долей только понять и по обязательствам (квартира все еще в ипотеке, соотственнено несу обязательства перед детьми по выделению долей после закрытия ипотеки)

2. Какие варианты по распределению долей во втором случае, если остаток ипотеки гасится единовременно средствами супруги (остаток долга составляет сейчас порядка 30 % от рыночной стоимости)?Уместно /зконно сделать распределение в таком сосотношении : 30% (я, муж) + 30% (новая супруга или супруга + ее ребенок от первого брака ) + 20%(мой ребенок 1) + 20%(мой ребенок 2). Как это оформить юридически? (последовательность действий обязательства по выделению долей в такой пропорции после погашения ипотеки средствами новой супруги)?

Вопросы щепетильные, я воспитываю двоих детей один, будущая супруга тоже одна воспитывает ребенка. Сложно такие вопросы поднимать, но что-то нужно предпринимать,чтобы всех защитить на случай форс- мажоров.

Спасибо

, Сергей, г. Кострома
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут