8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод между гражданином РФ и гражданкой Украины

Здравствуйте!

Я гражданка Украины, проживаю в Москве. Муж гражданин РФ, проживает в Москве. Брак зарегистрирован в Украине. На момент регистрации брака оба были гражданами Украины.

Не живем вместе 2 года, оба согласны на развод.

Где можно расторгнуть брак и в каком порядке?

Можно ли это сделать на территории РФ?

21 декабря 2013, 09:16, Леся, г. Москва
Васим Ахметов
Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Леся! Можете расторгнуть брак на территории России.

Статья 160 Семейного кодекса. Расторжение брака
1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

То есть, если супруги обратились за расторжением брака в компетентный орган на территории РФ, то случай, когда действует ограничение права на предъявление требования о разводе, судебный или административный порядок развода, основания для развода, бракоразводная процедура, момент прекращения брака определяются данным органом в соответствии с законодательством РФ (см. комментарий к ст. ст. 16 — 25 СК). Законодательство иностранного государства к лицам, обратившимся за разводом в Российской Федерации, не применяется, если иное не установлено международным договором РФ. При этом следует учитывать, что в случае разрешения данным органом при расторжении брака вопросов, вытекающих из личных неимущественных или имущественных отношений супругов, к примеру о разделе общего имущества супругов, об их алиментных обязательствах, подлежит применению также ст. 161 СК РФ, в соответствии с которой данные вопросы решаются согласно законодательству государства, на территории которого супруги, обратившиеся за разводом, имеют совместное место жительства, а если они совместно уже не проживают или вообще не проживали, то соответственно согласно законодательству государства, на территории которого они имели последнее место жительства, или законодательству РФ (см. комментарий к ст. 161 СК).Например, для рассмотрения дел о расторжении брака согласно ст. 28 Конвенции стран СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам применяется законодательство государства — участника данной Конвенции, гражданами которой являются супруги в момент подачи заявления. Если же один из супругов является гражданином одного государства — участника данной Конвенции, а второй — другого, применяется законодательство государства — участника данной Конвенции, компетентный орган которого рассматривает дело о расторжении брака.

Расторжение брака производится в органах загса (если брак расторгается по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, а также в некоторых других случаях, предусмотренных законом) либо в судебном порядке (если супруги имеют несовершеннолетних детей или один из супругов не согласен на развод) (ст. ст. 19 и 21 СК РФ).
24 декабря 2013, 10:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Я гражданин РФ жена гражданка Украины проживает самною в Крыму двое дитей один родился в Крыму в 2014г другой в 2007 в Днепропетровске хочет подать на развод
Я гражданин РФ жена гражданка Украины проживает самною в Крыму двое дитей один родился в Крыму в 2014г другой в 2007 в Днепропетровске хочет подать на развод. Вапрос не вывезит она дитей без маего ведома на Украину у младшего свидетельство о рождение рф
05 марта, 10:58, вопрос №3001175, Sali Krayn, г. Челябинск
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Возможно ли заключить брак между гражданином РФ и гражданкой Украины?
Возможно ли заключить брак между гражданином РФ и гражданкой Украины? Какие документы для этого нужны?
24 марта 2018, 13:18, вопрос №1945244, Алексей, г. Москва
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Развод гражданина РФ и гражданки Украины на территории Португалии
Здравствуйте. Я Гражданин РФ. Состою в браке с гражданской Украины. 8 лет как разошлись но развод не оформлен. Ни чего общего нет. В данный момент, оба проживаем на территории Португалии. Как в таком случае, мы можем оформить развод?
04 ноября 2017, 20:40, вопрос №1802113, Владислав, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Развод гражданина РФ и гражданки Украины
Здравствуйте!подскажите пожалуйста в такой ситуации: Гражданин России зарегистрировал брак с гражданкой Украины в марте 2014 года. В апреле она забеременела. В мае разругались и она уехала в Украину и больше не возвращалась. Связь супруги поддерживают,но только по поводу будущего ребёнка. Каков порядок развода? На территории какой страны? И кто должен подать на развод? Заранее спасибо
05 января 2015, 16:23, вопрос №675560, Светлана, г. Москва
2 ответа
Все
Брак гражданина РФ и гражданки Украины
Здравствуйте!! Скажите пожалуйста,при регистрации брака гражданина РФ и гражданки Украины(на территории РФ) необходима справка о семейном положении,вопрос: эту справку необходимо брать непосредственно на территории Украины,либо можно ее получить в посольстве Украины в РФ? И скажите,действительно ли придется ехать на Украину лишь для того,чтобы поменяли паспорт и поставили в нем штамп?
30 ноября 2014, 22:27, вопрос №635932, Татьяна, г. Новочеркасск
1 ответ
Дата обновления страницы 24.12.2013