Либо на предоставление какого-то иного жилья?

Здравствуйте. Работаю учителем в Москве около 10 лет. Могу ли я претендовать на предоставление служебной квартиры с последующей приватизацией? Либо на предоставление какого-то иного жилья?

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте!

Могу ли я претендовать на предоставление служебной квартиры с последующей приватизацией? Либо на предоставление какого-то иного жилья?

 Можете претендовать на предоставление служебной квартиры. Если у Вас нет жилья в Москве и Вы работаете учителем.

Вам нужно подать заявление о предоставлении  служебного жилого помещения из специализированного жилищного фонда города Москвы. Если будет принято решение уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы (уполномоченного им лица), то с Вами заключат договор найма служебного жилого помещения  .

Согласно ст.49 Закона города Москвы  от 27 января 2010 года N 2 Основы жилищной политики города Москвы

1. По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона — город Москва в лице уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы (уполномоченного им лица) обязуется передать другой стороне — гражданину специализированное жилое помещение за плату во владение и в пользование для временного проживания в нем.

Однако, по закону служебные жилые помещения приватизации не подлежат.Согласно ст.4 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1  «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

При этом Вы сможете пользоваться жильем, предоставленным по договору специализированного найма, пока Вы будете состоять в трудовых отношениях с образовательным учреждением на территории г.Москва.