Вопрос такой: в квартире прописано 3 взрослых человека, собственник мать

Добрый день! Вопрос такой: в квартире прописано 3 взрослых человека, собственник мать. Я - сын , но не проживаю в данной квартире 4 года. Мать не платит долги за ЖКХ. Обязан ли я платить?

, Александр, г. Красноярск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Обязанность вносить коммунальные платежи установлена ст.153 ЖК РФ.

Однако, если вы не проживаете в квартире и в кв. не установлены приборы учета, то в силу п.86 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2021) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг… вы вправе обратиться с заявлением в УК о перерасчете коммунальных платежей за последние 3- года (ст.196 ГК РФ). Если УК предъявляет требования о погашении задолженности по коммунальным платежам за период более 3-х лет назад, то вы вправе обратиться в суд с заявлением о применении срока исковой давности в отношении таких требований.

Александр
Клиент, г. Красноярск
Спасибо за ответ! Еще вопрос: на госуслугах указана сумма долга, эта общая сумма? Или поделенная поровну на всех прописанных людей в квартире? Если я оплачу эту сумму долга то не прибавится долг за остальных прописанных лиц?

Если долг взыскан со всех- солидарно, то на госуслугах — общая сумма долга. Если погасите сумму долга, то долг будет погашен полностью.