Мать умирает через три месяца после смерти сына

Мать по завещанию передаёт квартиру дочери а дом сыну. Сын умирает. Мать умирает через три месяца после смерти сына.

У сына есть двое совершеннолетних детей.

Кто и что наследует?

, Елена Юнгекрюгер, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сын умирает

 Если сын умирает раньше матери, завещание уже не работает. То есть доля, которая была завещана сыну, будет делиться по закону между наследниками первой очереди: 1/2 доля — дочери, 1/2 доля — детям умершего сына.

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Если наследник  по завещанию (сын) умер раньше наследодателя (мать), его доля не перераспределяется среди лиц, указанных в завещании. Она считается незавещанной и переходит в равных частях прямым наследникам. Поскольку сын умер раньше матери и при этом ему наследник подназначен не был, то дети сына не наследуют по праву представления. Прямой наследник только Вы, поэтому дом тоже перейдёт к Вам. Если Вы хотите всё же исполнить волю матери, то после вступления в наследство можете оформить дарственную на детей брата.