И если будет, то что конкретно?

Здравствуйте, в моем видео на Ютуб была использована фотография человека, которую я скачал из поиска в Яндексе. Сама фотография опубликована на каком-то сайте. Сейчас, как мне стало известно, человек этот узнал о моем видео и о том, что эта фотка попала на заставку видео и в само видео - теперь этот человек написал на меня заявление. Будет ли мне за это что-то ? И если будет, то что конкретно ?

, Олег Шалашов, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Согласно статье 152.1 ГК РФ «Охрана изображения гражданина»
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

 3) гражданин позировал за плату.

 2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

В уголовном плане, скорее всего, ничего не будет, не установлена ответственность за публикование фотографии чужого человека. Возможен гражданский иск о возмещении морального вреда.

Олег Шалашов
Клиент, г. Нижний Новгород
А иск гражданский о возмещении морального вреда насколько может быть крупным в финансовом плане?

Всё зависит от «запроса» человека, изображённого на фотографии. На практике суды «лояльны» к нарушителям и суммы присуждает от 10 тысяч и более, но в пределах разумности.