Как мне правильно оформить больничный в поликлинике?

Здравствуйте! У меня 20.06 заканчивается декретный отпуск (ребенок родился 21.06.19). Но сегодня ребенок заболел ветрянкой и будет на больничном 10-14 дней. То есть болезнь попадает и на время декрета и на время выхода на работу. Как мне правильно оформить больничный в поликлинике? С какого числа? С 15.06? с 20.06? Или с 21.06? Спасибо

, Ольга, г. Москва
Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

больничный лист будет оплачен, если сотрудник работает на условиях неполного рабочего времени. Если же он находится в отпуске по уходу за ребенком и фактически не осуществляет трудовую деятельность, то больничный не выдается, пособие не выплачивается.

У вас ребёнок родился 21 июня этот день включается в отпуск по уходу за ребёнком. Больничный лист нужно оформить с 22.06.

С уважением, надеюсь ответ полезен!

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо! Поняла. Ответ был полезен