Купили они эту квартиру только в апреле 2022года.Могут ли эти новые владельцы требовать возмещение за прошлых собственников как бы
Добрый день. Неделю назад залили соседей снизу несильно. Соседи вызвали ЖКУ фиксировать залитие. Оказалось, что их квартира вся в ободранных, жёлтых обоях от прошлых залитий многолетней давности. Эти люди нам предъявляют сумму к возмещению за все облезлые обои прошлых лет. Купили они эту квартиру только в апреле 2022года.Могут ли эти новые владельцы требовать возмещение за прошлых собственников как бы. Получается они купили эту квартиру уже в таком виде.
Здравствуйте, Гульнара!
Могут ли эти новые владельцы требовать возмещение за прошлых собственников как бы.
Нет, не могут. Вы обязаны возместить только ущерб, причиненный в результате затопления произошедшего по вашей вине. При определении размера ущерба рекомендую Вам предложить соседям обратиться к независимому эксперту. При составлении отчета о размере ущерба оценщик сможет определить давность образования подтеков и таким образом Вам не придется оплачивать " за все облезлые обои прошлых лет".
Если соседи будут возражать, против проведения независимой экспертизы, предложите решить вопрос о размере ущерба в суде.
С уважением, Елена
Общий срок исковой давности — 3 года. И если с момента причинения ущерба прошло 3 года и они не предъявили требований о его взыскании, то суд может отказать по причине пропуска срока исковой давности