8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На момент продажи (сейчас) у меня гражданство Республики Беларусь и я являюсь налоговым резидентом РБ (нахожусь на территории свыше 183 дней в году)

Здравствуйте. Ситуация следующая. Я получил квартиру от отца по договору дарения. Три года не прошло. На момент дарения у меня было гражданство РФ и я был налоговым резидентом РФ (находился на территории РФ свыше 183 дней в году). На момент продажи (сейчас) у меня гражданство Республики Беларусь и я являюсь налоговым резидентом РБ (нахожусь на территории свыше 183 дней в году). Соответственно, я обязан одновременно заплатить налог в РФ как нерезидент (30 процентов с продажи квартиры) и в РБ как резидент (13 процентов с продажи квартиры). При этом по НК Беларуси, если ты продаешь квартиру первый раз, то освобождаешься от уплаты налога. Вопрос: могу ли я по соглашению об избежании двойного налогообложения, сообщить в налоговую РФ, что являюсь резидентом Беларуси и буду отчитываться и платить налог там. А в Беларуси освободиться от налога, воспользовавшись этой льготой. Также буду рад, если предложите другие варианты как не платить налог законно. На занижение стоимости квартиры пойти не могу, так как у покупателя ипотека.

Показать полностью
, Клиент, г. Киров
Андрей Немченко
Андрей Немченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, данный вопрос регулируется НК РФ Статья 232. Устранение двойного налогообложения

В связи с тем, что у РФ с РБ есть подобное соглашение об избежании двойного налогообложения, Вы можете обратиться в ФНС РФ сославшись на данные нормы. 

Т.к. нормы международного права приоритетнее национальных, Вы ссылаетесь на соглашение. А далее гражданин РБ, руководствуется законодательством РБ. Можно пользоваться льготой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093483, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Социальное обеспечение
У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья
Здравствуйте!Мы на данный момент проводим газификацию. У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья!?
, вопрос №4092977, надежда, г. Краснодар
Все
Мне 21 год я призывник в запасе нахожусь в нём больше года
Мне 21 год, я призывник в запасе, нахожусь в нём больше года, но не получил военный билет в военкомате, можно ли выехать за границу в Абхазию? То есть я уже многократно ходил в военкомат, доказал свою негодность, попал в запас, сказали пойти за билетом если он будет срочно нужен, но острой необходимости не имел Мне 21 год, я призывник в запасе, нахожусь в нём больше года, но не получил военный билет в военкомате, можно ли выехать за границу в Абхазию? Учусь в вузе. То есть я уже многократно ходил в военкомат, доказал свою негодность, попал в запас, сказали пойти за билетом если он будет срочно нужен, но острой необходимости не имел
, вопрос №4092297, Рус, г. Астрахань
Дата обновления страницы 14.06.2022