На момент продажи (сейчас) у меня гражданство Республики Беларусь и я являюсь налоговым резидентом РБ (нахожусь на территории свыше 183 дней в году)

Здравствуйте. Ситуация следующая. Я получил квартиру от отца по договору дарения. Три года не прошло. На момент дарения у меня было гражданство РФ и я был налоговым резидентом РФ (находился на территории РФ свыше 183 дней в году). На момент продажи (сейчас) у меня гражданство Республики Беларусь и я являюсь налоговым резидентом РБ (нахожусь на территории свыше 183 дней в году). Соответственно, я обязан одновременно заплатить налог в РФ как нерезидент (30 процентов с продажи квартиры) и в РБ как резидент (13 процентов с продажи квартиры). При этом по НК Беларуси, если ты продаешь квартиру первый раз, то освобождаешься от уплаты налога. Вопрос: могу ли я по соглашению об избежании двойного налогообложения, сообщить в налоговую РФ, что являюсь резидентом Беларуси и буду отчитываться и платить налог там. А в Беларуси освободиться от налога, воспользовавшись этой льготой. Также буду рад, если предложите другие варианты как не платить налог законно. На занижение стоимости квартиры пойти не могу, так как у покупателя ипотека.

, Клиент, г. Киров
Андрей Немченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, данный вопрос регулируется НК РФ Статья 232. Устранение двойного налогообложения

В связи с тем, что у РФ с РБ есть подобное соглашение об избежании двойного налогообложения, Вы можете обратиться в ФНС РФ сославшись на данные нормы.

Т.к. нормы международного права приоритетнее национальных, Вы ссылаетесь на соглашение. А далее гражданин РБ, руководствуется законодательством РБ. Можно пользоваться льготой.