8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если в свидетельстве о смерти не указана точная дата смерти, а указан только месяц смерти, то днем смерти

Умер наследодатель для прлучения наследником его пенсионных начислений необходимо установить дату смерти для трго чтобы определить по какой день начислять недополученую пенсию. Дело в том что в свидетельстве о смерти указано только год так как по костным останкам трупа криминалистам не возможно было установить точную дату.

Но нотариус для открытия наследства отправляет в суд чтобы суд устанавливал эту дату. Я считаю что он должен сам устанавливать эту дату. Но я не могу найти конкретное правило в котором это указано что дату принимать 31 декабря соответствующего года, я нашел только что это прописано в какой то нотариальной книге ниже по ссылке.

Вопос: где в каком законе прописано это правило чтобы нотариус сам принимал дату смерти а не отфутболивал в суд?

https://business.rin.ru/cgi-bin/search.pl?action=view&num=343081&razdel=49&w=0&p_n=2

Вот здесь по ссылке 3 абзац приводится то что указание на какое то правило но не понятно в каком законе это так как в статье ссылки на разные статьи Г.К., (вообще это книга нотариуса) : """Основным документом, который подтверждает факт смерти наследодателя и может быть принят нотариусом в качестве доказательств, свидетельствующих о месте открытия наследства, является свидетельство о смерти наследодателя, выданное органами загса. Если в свидетельстве о смерти не указана точная дата смерти, а указан только месяц смерти, то днем смерти считается последний день этого месяца, а если в нем указан только год смерти днем смерти и соответственно временем открытия наследства является 31 декабря указанного года."""

Показать полностью
Уточнение от клиента
Ни кто так и не ответил на вопрос! Мой вопрос звучит так: — что за это общее правило — какая это норма права, где оно задекларировано кроме как описано в какой то нотариальной книге чтобы я нотариуса носом ткнул в него и указал ему чтотон обязан действовать согламно этого общего правила?
, Илья, г. Железногорск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По существующей практике, основанной на общих положениях ст. 190 и 192 ГК РФ об исчислении сроков в гражданском праве, если в свидетельстве о смерти не указана точная дата смерти, а указан только месяц смерти, то днем смерти, в целях определения даты открытия наследства, считается последний день этого месяца, а если в нем указан только год смерти — днем смерти и соответственно временем открытия наследства является 31 декабря указанного года.

Это фраза из решений суда по такого рода делам. 

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Железногорск
Как такие дела решаются, только в суде или нотариус обязан принимать 31 декабря того года на основании судебных прицидентов или какой то нормы права в каторой это правило урегулировано?

Вы только вправе обжаловать отказ нотариуса. В статье 192 ГК РФ ясно указано что эта дата 31 декабря. Но обязать ее нельзя. Поэтому только просить отказ и идти в суд. Можно связаться с Нотариальной палатой города.  

1
0
1
0
Анатолий Гольдштейн
Анатолий Гольдштейн
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! 

Норма, указанная Вами, носит, скорее, рекомендательный характер. Вам следует получить письменный отказ нотариуса и обжаловать его в суд. Кроме того, должны быть хотя бы какие-то документы, содержащие информацию о дате смерти. Возможно, свидетельство было составлено некорректно. Также, Вы можете обратиться в ЗАГС и запросить эту информацию. Не думаю, что есть шансы ЗАСТАВИТЬ нотариуса принять Вашу сторону. В целях своей же безопасности, нотариусы направляют дело в суд, чтобы тот установил обстоятельства дела. 

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Железногорск
Эксперт устно мне пояснял что так как умерший труп был без вести пропавшим несколько месяцев то они пишут в медицинском видетельстве о смерти только год так как не возможно по костным останкам устанавить более точную дату смерти. Как такие дела решаются, только в суде или нотариус обязан принимать 31 декабря того года, но на основании какой нормы права?
Виктор Бяшков
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую! 
Согласно положениям п. 8 ч. 2 статьи 264 ГПК РФ, суд рассматривает дела об установлении факта смерти.
Таким образом, если есть свидетели или любые документы, из полиции, из больницы, то установить точный день можно обратившись в суд. Суд признает конкретный день днем смерти, на основании решения суда вносятся изменения в свидельство о смерти.
Вы всегда можете задать дополнительные интересующие Вас вопросы. Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. 
Ознакомиться подробнее с законами, относящимися к данной теме и прочими законодательными актами можно по указанным ниже ссылкам.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=qdmE9Q&base=LAW&n=414892&cacheid=B6D8A175F6543663F33B4AE2EC27D9DF&mode=rubr#4nRrk8TUR89tBtsz1

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Железногорск
Эксперт устно мне пояснял что так как умерший труп был без вести пропавшим несколько месяцев то они пишут в медицинском видетельстве о смерти только год так как не возможно по костным останкам устанавить более точную дату смерти. Как такие дела решаются, только в суде или нотариус обязан принимать 31 декабря того года, но на основании какой нормы права?
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Наследство
О рождении на мальчика и подать 3 свидетельства на маткапитал?
У нас в 2017 году в Херсоне родились недоношенными мальчик и девочка. Мальчик умер на 1 день, а девочка на 5. На мальчика есть свид. о смерти, а на девочку и смерти и рождения, все на укр. языке. В 2018 мы переехали в РФ и у нас родилась дочь. В 2022 году Херсон вошел в состав РФ. Можем ли мы получить свид. о рождении на мальчика и подать 3 свидетельства на маткапитал?
, вопрос №3897906, Дмитрий, г. Москва
Права детей
Отпуска делятся пополам как я понимаю?
Добрый день! Год как в разводе. Есть сын 7 лет. По итогам развода место жительства ребенка опредедено со мной. С бывшим мужем видеться и созваниваться не запрещаю. Хорошо общаются. Договорились сами, что 2 раза в будни забирает с обеда и до вечера (после школы), один будний день - видеосозвон. Звонки сверх этого - по их с ребенком договоренности, сами разбираются, кто кому и когда. По встречам сверх договоренностей - я просила заранее меня предупреждать. Но пока таких случаев не было. Сейчас столкнулись с темой отпусков. Июнь-август - у ребенка летние каникулы. Мы с ребенком летом и уехали на море на 2 недели. БМ предупреждать не хотела, но потом предупредила все таки, чтобы не приезжал да и обстановка в стране такая еще... И муж видно обиделся, что мы поехали, а он с ребенком нет. И теперь на весь год вперед он "забронировал" все каникулы ребенка в течение учебного года (ноябрь, февраль, апрель) + все новогодние праздники... Соглашения о порядке как видеться с ребенком не делала. Думала, взрослые люди, договоримся. Из этого всего обиднее новогодние праздники (да и остальное тоже). Во-первых, традиция семейная - праздновать новый год дома вместе. Во-вторых, билеты на спектакли куплены. Да и вцелом я то тоже отдыхаю, походить-поездить по красивым местам хотелось. И не договорились мы ни о чем толком. Говорю БМ - новый год мой, а с 1 января бери ребенка. Уперся.. угрожает, что просто заберет его 25 декабря (в свои дни) и не привезет мне (то есть в конце праздников привезет только). Хочу понять: 1. Может ли он так сделать безнаказанно? Или какое ему наказание за это? 2. Если он не привез ребенка домой условно 25 декабря (как должен был бы) - то что мне делать? Идти в отделение, писать заявление и ехать с ними за ребенком ночью? 3. Мне ребенка сотрудники МВД должны будут на месте (в квартире БМ) в руки передать или у них на это нет полномочий? 4. А что дальше? 5. Отпуска делятся пополам как я понимаю? Неделю каникул ребенка он с ним, неделю я и тд. Да? Пока мне видится, что если он ребенка не привезет домой как положено, а сделает по своему. То и всем пофигу, вздохнут и скажут идти соглашение писать... И я ничего сделать не смогу, не орать же у него под дверью "отдай".. Да и ребенка во все впутывать не хочется, но
, вопрос №3897389, Мария, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Если нет, для каких целей существует приложение №2 к указанному постановлению?
Применяется льгота при налогообложении или нет? Налогообложение имущества юридических лиц в Москве в 2021 году. Согласно ч.3 ст. 2 Закон г. Москвы от 5 ноября 2003 г. N 64 "О налоге на имущество организаций" Налоговая ставка, установленная частью 2 настоящей статьи, применяется с коэффициентом 0,1 в отношении нежилых помещений в случае, если они одновременно удовлетворяют следующим критериям: 1) расположены в зданиях (строениях, сооружениях), налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость; 2) используются для размещения объектов общественного питания, объектов розничной торговли, бытового обслуживания, для осуществления банковских операций по обслуживанию физических лиц, туристской деятельности (деятельности туроператора или турагента по заключению договора о реализации туристского продукта с туристом), деятельности в области исполнительских искусств, деятельности музеев, коммерческих художественных галерей и (или) деятельности в области демонстрации кинофильмов; 3) расположены на цокольном, первом и (или) втором этажах зданий (строений, сооружений), непосредственно примыкающих к пешеходным зонам общегородского значения или к улицам с интенсивным пешеходным движением. Для целей настоящей статьи перечень пешеходных зон общегородского значения, улиц с интенсивным пешеходным движением и зданий (строений, сооружений), непосредственно к ним примыкающих, утверждается Правительством Москвы. Есть два постановления правительства Москвы, которыми определяются Нежилые помещения, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, расположенные в многоквартирных домах либо в зданиях (строениях, сооружениях), включенных в Перечень пешеходных зон общегородского значения, улиц с интенсивным пешеходным движением и зданий (строений, сооружений), непосредственно к ним примыкающих, необходимый в целях исчисления налога на имущество организаций: это 1. № 78-ПП от 16.03.2016, где в перечне нет помещения 2. № 2044-ПП от 24.11.2020 и N 78-ПП , где в приложении №2 есть помещение. При применении указанного пункта закона налоговая ставка уменьшается в 10 раз. Вопрос. Применяется льгота или нет, если помещение указано только в постановлении № 2044-ПП от 24.11.2020 и N 78-ПП? Если нет, для каких целей существует приложение №2 к указанному постановлению?
, вопрос №3895182, Сергей, г. Москва
Защита прав работников
Действительно ли нужен весь этот список или хватит только копии с трудовой?
Добрый вечер! Ситуация такова: я не работаю, нахожусь в декретном отпуске (ребенку 6 месяцев). До беременности работала по гпх, потом по здоровью не работала. Муж взял оплачиваемую дорогу в отпуске. Сейчас мы пытаемся получить деньги за поездку (около 20 т.р.). Бухгалтер на работе сказала собрать список: свид о браке, справки (копия трудовой, с цзн (о том что не стою на учете), с налоговой (о том,что не являюсь ИП). После того она заявила, что у меня и ребенка одна прописка, а у мужа другая. И поэтому иждивенцем ребенок не является. И еще ей нужна справка о составе семьи. Хотя в положении компании об этом не указано. И деньги возвращаться не будут. Как и за меня. Дохода у меня никакого нет, пособия отклонили. Я полностью на обеспечении мужа. Действительно ли нужен весь этот список или хватит только копии с трудовой? И на сколько вообще это законно списывать несовершеннолетнего ребенка с иждивения при разных прописках?
, вопрос №3894047, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
c даты смерти наследодателя, - с даты вступления в наследство или - с даты последней регистрации собственности в Росреестре на одаряемого?
Добрый день. Квартира получена по наследству. Затем подарена близкому родственнику. От какой даты считается срок 3 года, после которого не надо будет платить налог при продаже квартиры? - c даты смерти наследодателя, - с даты вступления в наследство или - с даты последней регистрации собственности в Росреестре на одаряемого? Спасибо.
, вопрос №3893725, Александр, с/п. Архангельское
Дата обновления страницы 15.06.2022