Если в свидетельстве о смерти не указана точная дата смерти, а указан только месяц смерти, то днем смерти

Умер наследодатель для прлучения наследником его пенсионных начислений необходимо установить дату смерти для трго чтобы определить по какой день начислять недополученую пенсию. Дело в том что в свидетельстве о смерти указано только год так как по костным останкам трупа криминалистам не возможно было установить точную дату.

Но нотариус для открытия наследства отправляет в суд чтобы суд устанавливал эту дату. Я считаю что он должен сам устанавливать эту дату. Но я не могу найти конкретное правило в котором это указано что дату принимать 31 декабря соответствующего года, я нашел только что это прописано в какой то нотариальной книге ниже по ссылке.

Вопос: где в каком законе прописано это правило чтобы нотариус сам принимал дату смерти а не отфутболивал в суд?

https://business.rin.ru/cgi-bin/search.pl?action=view&num=343081&razdel=49&w=0&p_n=2

Вот здесь по ссылке 3 абзац приводится то что указание на какое то правило но не понятно в каком законе это так как в статье ссылки на разные статьи Г.К., (вообще это книга нотариуса) : """Основным документом, который подтверждает факт смерти наследодателя и может быть принят нотариусом в качестве доказательств, свидетельствующих о месте открытия наследства, является свидетельство о смерти наследодателя, выданное органами загса. Если в свидетельстве о смерти не указана точная дата смерти, а указан только месяц смерти, то днем смерти считается последний день этого месяца, а если в нем указан только год смерти днем смерти и соответственно временем открытия наследства является 31 декабря указанного года."""

Уточнение от клиента
Ни кто так и не ответил на вопрос! Мой вопрос звучит так: — что за это общее правило — какая это норма права, где оно задекларировано кроме как описано в какой то нотариальной книге чтобы я нотариуса носом ткнул в него и указал ему чтотон обязан действовать согламно этого общего правила?
, Илья, г. Железногорск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По существующей практике, основанной на общих положениях ст. 190 и 192 ГК РФ об исчислении сроков в гражданском праве, если в свидетельстве о смерти не указана точная дата смерти, а указан только месяц смерти, то днем смерти, в целях определения даты открытия наследства, считается последний день этого месяца, а если в нем указан только год смерти — днем смерти и соответственно временем открытия наследства является 31 декабря указанного года.

Это фраза из решений суда по такого рода делам.

Илья
Клиент, г. Железногорск
Как такие дела решаются, только в суде или нотариус обязан принимать 31 декабря того года на основании судебных прицидентов или какой то нормы права в каторой это правило урегулировано?

Вы только вправе обжаловать отказ нотариуса. В статье 192 ГК РФ ясно указано что эта дата 31 декабря. Но обязать ее нельзя. Поэтому только просить отказ и идти в суд. Можно связаться с Нотариальной палатой города.

Анатолий Гольдштейн
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Норма, указанная Вами, носит, скорее, рекомендательный характер. Вам следует получить письменный отказ нотариуса и обжаловать его в суд. Кроме того, должны быть хотя бы какие-то документы, содержащие информацию о дате смерти. Возможно, свидетельство было составлено некорректно. Также, Вы можете обратиться в ЗАГС и запросить эту информацию. Не думаю, что есть шансы ЗАСТАВИТЬ нотариуса принять Вашу сторону. В целях своей же безопасности, нотариусы направляют дело в суд, чтобы тот установил обстоятельства дела.

Илья
Клиент, г. Железногорск
Эксперт устно мне пояснял что так как умерший труп был без вести пропавшим несколько месяцев то они пишут в медицинском видетельстве о смерти только год так как не возможно по костным останкам устанавить более точную дату смерти. Как такие дела решаются, только в суде или нотариус обязан принимать 31 декабря того года, но на основании какой нормы права?
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую!
Согласно положениям п. 8 ч. 2 статьи 264 ГПК РФ, суд рассматривает дела об установлении факта смерти.
Таким образом, если есть свидетели или любые документы, из полиции, из больницы, то установить точный день можно обратившись в суд. Суд признает конкретный день днем смерти, на основании решения суда вносятся изменения в свидельство о смерти.
Вы всегда можете задать дополнительные интересующие Вас вопросы. Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения.
Ознакомиться подробнее с законами, относящимися к данной теме и прочими законодательными актами можно по указанным ниже ссылкам.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=qdmE9Q&base=LAW&n=414892&cacheid=B6D8A175F6543663F33B4AE2EC27D9DF&mode=rubr#4nRrk8TUR89tBtsz1

Илья
Клиент, г. Железногорск
Эксперт устно мне пояснял что так как умерший труп был без вести пропавшим несколько месяцев то они пишут в медицинском видетельстве о смерти только год так как не возможно по костным останкам устанавить более точную дату смерти. Как такие дела решаются, только в суде или нотариус обязан принимать 31 декабря того года, но на основании какой нормы права?