Как нам решить этот вопрос, так как соседи сказали что прежнии жильцы входом не пользовались, ну и Вы тогда непользуйтесь но нам этот вход/выход нужен

Добрый день.

Купили квартиру с двумя отдельными входами с разных парадных, один вход/выход соседи заложили кирпичами и устроили себе в общем коридоре прихожую. Как нам решить этот вопрос, так как соседи сказали что прежнии жильцы входом не пользовались, ну и Вы тогда непользуйтесь) но нам этот вход/выход нужен. На компромис они не идут, по документам у нас 2 входа.

С Уважением, Влад.

, Влад, г. Санкт-Петербург
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Если я правильно понял Вас, то парадная общая, следовательно указанное имущество находится в общей долевой собственности и если не определен порядок пользования, то препятствовать Вам в использовании дополнительного входа соседи не имеют права (который тем более предусмотрен документами), кроме того, если парадная общая, то Вы имеете право и на прихожую, которую Ваши соседи формально, захватили. Более точно сказать трудно, нужно знать какой дом (мкд или что-то иное), какие есть документы итд.