Если я не смогу вовремя платить кредит в банке втб или вообще не буду платить, то суд может каким нибудь

Здравствуйте.У меня сейчас такая ситуация.

У меня есть кредит под залог недвижимости.

(В банке когда обращаюсь с вопросом этот кредит называют ипотекой).

Плачу исправно уже 2 года.

Есть много просрочек по микрозаймам.

Есть кредит в банке втб.

Вот суть вопроса:

Если я не смогу вовремя платить кредит в банке втб или вообще не буду платить,то суд может каким нибудь образом заставить меня или банк у которого в залоге моя квартира,заставить продать ее чтобы рассчитаться с долгами по кредиту и микрозаймам,если учитывать тот факт,что кредит под залог недвижимости я плачу исправно и просрочек не было???

Заранее спасибо.

, Андрей, г. Клин
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Если я не смогу вовремя платить кредит в банке втб или вообще не буду платить, то суд может каким нибудь образом заставить меня или банк у которого в залоге моя квартира, заставить продать ее чтобы рассчитаться с долгами по кредиту и микрозаймам, если учитывать тот факт, что кредит под залог недвижимости я плачу исправно и просрочек не было???

 Если по кредиту платите исправно, то заставить Вас что-либо банк не может. Ст. 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Кредит и займы — это разные обязательства.

Андрей
Клиент, г. Клин
Чуть неправильно поняли мой вопрос, например если я не булу платить микрозаймы и какой нибудь кредит.Естесственно, рано или поздно на меня баеэнк подаст в суд.Банк выиграет дело и принудит меня к исполнению обязательств по договору.Назначат судебного пристава.Пристав будет решать как за меня рассчитаться с долгами.Может ли он как то заставить банк в котором заложена квартира продать ее, либо объявить меня банкротом без моего согласия.С тем условием что я исправно оплачиваю кредит под залог недвижимости.

не сможет. Ответ такой же. Это разные долги.