Может банк (или мфо) взыскать долг без суда из зарплаты и накладывать арест денежных средств

Здравствуйте!

Может банк (или мфо) взыскать долг без суда из зарплаты и накладывать арест денежных средств.

Спасибо.

, Вячеслав Caфиyлов, г. Самара
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Вячеслав Сафиулов

Хотя законодательство РФ и позволяет легальным МФО взыскивать долги через суд, пользуются они этим правом довольно редко. Дело в том, что даже наличие судебного решения еще не гарантирует кредитным компаниям получения заемных средств назад в полном объеме, да еще и возмещения всех понесенных в связи с судебным разбирательством расходов. С многих недобросовестных клиентов МФО в принципе взять нечего. Есть и другие причины нежелания микрофинансовых компаний доводить дела до суда. Среди них: дополнительные расходы: госпошлины, оплата услуг адвоката финансируются из «кармана» МФО. Не каждая кредитная организация готова отвлекать нужные суммы из основной деятельности, рискуя вообще не вернуть их обратно; отсутствие специалистов: юрист, готовый отстаивать права кредитора в регионе проживания должника, есть в штате далеко не у всех МФО; вероятность успешного оспаривания должником размеров задолженности: ГК РФ и другие нормативные акты ограничивают возможности МФО по части применения штрафных санкций к нерадивым должникам. Например, сумма неустойки может быть уменьшена судом, если установлено, что она несоразмерно превышает последствия нарушения условий договора займа. Законодательством ограничены максимальные суммы штрафов по просроченным займам, выданным на срок до 1 года. Общая задолженность заемщика перед МФО по процентам, пеням и неустойкам, не может превышать 1,5-кратного размера основного долга. Иными словами, если клиент занял у МФО и не вернул вовремя 7 тыс. руб., то его максимальный долг перед кредитной компанией в итоге не превысит 17,5 тыс. руб. Подавать ли в суд из-за микрозайма в таком случае? Для многих МФО ответ, очевидно, отрицательный.

С уважением Андрей Макаров.