ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ мне 13 лет я увидела где то надпись ххх и я не знала что это такое решила загуглить ничего

ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ мне 13 лет я увидела где то надпись ххх и я не знала что это такое решила загуглить ничего не поняла на сайтах было написано смешные картинки зашла я (на сайт) высветилась табличка по случайности нажала и не успела прочитать потом ещё хуже высветилась что я занесена в федеральные данные или что то такое и что я должна оплатить штраф иначе мой телефон заблокируют и то что « смотрела» ( хотя я не смотрела) отправят всем моим контактам… я не знаю что делать денег у меня на телефоне нет и я даже не знаю сколько надо. Честно я ничего не смотрела я просто не знала что это. Прошу помогите

, Жанета, г. Москва
Дмитрий Блинов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Не переживайте, это мошенники вымогают деньги. Платить никому ничего не нужно, ни в какие данные Вы занесены не будете, штрафов никаких не будет.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Жанета.

мне 13 лет я увидела где то надпись ххх и я не знала что это такое решила загуглить ничего не поняла… высветилась табличка… что я занесена в федеральные данные или что то такое и что я должна оплатить штраф иначе мой телефон заблокируют… отправят всем моим контактам…

Не беспокойтесь, никакой штраф Вам не грозит, телефон не заблокируют, Вашим контактам ничего не отправят. Платить ничего не надо.

Такая табличка — это вымогательство денег, под угрозой распространить порочащие сведения в отношении Вас, что приследуется по закону.

Вы можете обратиться к родителям, чтобы они написали Заявление в полицию. Если это не Ваш вариант, просто не заходите на сомнительные сайты, там могут быть вирусы.