Скажите должна ли я буду заплатить ей за ремонт?

Здравствуйте. Когда я была на работе (дома никого не было), прорвало полотенцесушитель в ванной. Затопило соседку снизу. Она написала на меня заявление. Скажите должна ли я буду заплатить ей за ремонт?

, Екатерина, г. Краснодар
Дмитрий Блинов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В Вашем случае, Вы ответственны за причиненный вред соседке. Все коммуникации, которые находятся после водяных счетчиков в квартире, находятся в Вашей зоне ответственности. Соответственно прорыв полотенцесушителя в ванной, тоже является Вашей виной. Следовательно, ущерб от затопления придется возмещать Вам. До суда такие дела лучше не доводить — будут лишние расходы.

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день! В соответствии с Правилами содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491 в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях. То есть полотенцесушитель является общедомовым имуществом. Но есть исключение:  собственник (наниматель) квартиры не должен самостоятельно вносить конструктивные изменения в систему. Если самостоятельно, без управляющей компании поставлены запорные вентили или заменён полотенцесушитель, то вся ответственность ложится на Вас.

Вероника Мазанова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно абз. 1 п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, которое его причинило. Лицо, причинившее вред, освобождается от обязанности выплатить возмещение, если докажет, что вред причинен не по его вине (п. 2 ст. 1064 ГК РФ).

Для того чтобы у лица возникла обязанность возместить вред в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, необходимо, чтобы были установлены факты причинения ущерба, совершения ответчиком противоправных действий (бездействия), наличие причинно-следственной связи между действиями ответчика и ущербом, вина причинителя вреда.

Должны быть сведения о причинах залива квартиры, суд должен установить, имеется ли вина в причинении ущерба. Сам по себе факт того, что вы являетесь собственником квартиры, не является основанием для удовлетворения требования о возмещении ущерба.

По общим правилам возмещения вреда (статья 1064 ГК РФ) лицо, требующее возмещения вреда, обязано доказать наступление вреда, противоправность поведения причинителя вреда, причинную связь между наступлением вреда и противоправностью поведения ответчика.

Недоказанность хотя бы одного из перечисленных обстоятельств влечет недоказанность всего состава гражданско-правового института убытков и отказ в удовлетворении исковых требований.

Бремя доказывания отсутствия вины в своих действиях несет лицо, причинившее вред. При отсутствии доказательств вина этого лица презюмируется, а причиненный ущерб подлежит взысканию.