Могу ли я купить квартиру именно на ребёнка с мат капитала?

Здравствуйте. Скажите, могут ли арестовать квартиру купленную за мат капитал? Могу ли я купить квартиру именно на ребёнка с мат капитала ?

, Светлана, г. Якутск
Галина Якучакова
Юрист, г. Новокузнецк

Светлана, здравствуйте.

Права на квартиру, приобретенную с помощью маткапитала распределяются между всеми членами семьи.

Если право собственности зарегистрированно на одного из родителей и доли остальным членам семьи не выделены, то арест будет наложен на всю квартиру.

Если доли были выделены, то арест будет наложен на долю должника.

Светлана
Клиент, г. Якутск
А если в семье только я и малыш. Я могу оформить полностью квартиру на ребенка при покупке?

Нет, вы сможете оформить либо на себя, либо на себя и ребенка в долях.