8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли мне смысл предоставлять договор купли продажи на землю чтоб пересчитали налог от продажи дома

Здравствуйте продала дом. В собственности менее 3 х лет. Отложили налогом по кадастровой стоймости. Подскажите мне пожалуйста. Я тем же годом с этих денег купила землю. Но в налоговой не сказала. Имеет ли мне смысл предоставлять договор купли продажи на землю чтоб пересчитали налог от продажи дома.

, Альбина, г. Якутск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

Имеет ли мне смысл предоставлять договор купли продажи на землю чтоб пересчитали налог от продажи дома.

 Особой роли то, куда вы потратили деньги от продажи, не играет.

Здравствуйте продала дом

 Как вы получили этот дом? Если купили его, можете зачесть расходы на покупку. Если получили бесплатно (дарение, наследство), можете зачесть расходы дарителя/наследодателя на покупку.

0
0
0
0
Альбина
Альбина
Клиент, г. Якутск
Дом я покупала но вопрос ни в этом. Если я предоставлю в налоговую дакументы на покупки земли. Могу ли я надеятся на перерасчёт налога. Просто сумма не маленькая 155000. Просто когда я была там они у меня спросили может вы квартиру покупали. Тогда налог был бы меньше. Но я купила землю и им не чего не сказала
Но я купила землю и им не чего не сказала

 Покупка земли не позволяет уменьшить налог, с квартирой еще что-то можно было придумать.

Дом я покупала но вопрос ни в этом.

 Если зачесть расходы на покупку, налог можно посчитать только с разницы (если таковая вообще будет).

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
о в налоговой не сказала. Имеет ли мне смысл предоставлять договор купли продажи на землю чтоб пересчитали налог от продажи дома.

 Альбина, добрый день! Нет, покупка взамен проданного дома земельного участка никак не поможет снизить налоговую базу от продажи дома. Максимум помимо учета расходов на приобретение проданного дома Вы дополнительно можете заявить налоговый вычет в размере до 2 млн. в связи с приобретением дома если он жилой и если ранее не использовали данный налоговый вычет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
486 ₽
Защита прав потребителей
Продал машину по договору купли продажи в автосалон, через сутки после продажи позвонили с салона и сказали
Продал машину по договору купли продажи в автосалон,через сутки после продажи позвонили с салона и сказали что вин номер в салоне авто заржавел и они хотят вернуть машину,денег у меня вернуть за авто уже нет,как поступить?
, вопрос №4089598, Антон, г. Москва
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку.
, вопрос №4088974, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2022