Имеет ли мне смысл предоставлять договор купли продажи на землю чтоб пересчитали налог от продажи дома

Здравствуйте продала дом. В собственности менее 3 х лет. Отложили налогом по кадастровой стоймости. Подскажите мне пожалуйста. Я тем же годом с этих денег купила землю. Но в налоговой не сказала. Имеет ли мне смысл предоставлять договор купли продажи на землю чтоб пересчитали налог от продажи дома.

, Альбина, г. Якутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Имеет ли мне смысл предоставлять договор купли продажи на землю чтоб пересчитали налог от продажи дома.

 Особой роли то, куда вы потратили деньги от продажи, не играет.

Здравствуйте продала дом

 Как вы получили этот дом? Если купили его, можете зачесть расходы на покупку. Если получили бесплатно (дарение, наследство), можете зачесть расходы дарителя/наследодателя на покупку.

Альбина
Клиент, г. Якутск
Дом я покупала но вопрос ни в этом. Если я предоставлю в налоговую дакументы на покупки земли. Могу ли я надеятся на перерасчёт налога. Просто сумма не маленькая 155000. Просто когда я была там они у меня спросили может вы квартиру покупали. Тогда налог был бы меньше. Но я купила землю и им не чего не сказала
Но я купила землю и им не чего не сказала

 Покупка земли не позволяет уменьшить налог, с квартирой еще что-то можно было придумать.

Дом я покупала но вопрос ни в этом.

 Если зачесть расходы на покупку, налог можно посчитать только с разницы (если таковая вообще будет).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
о в налоговой не сказала. Имеет ли мне смысл предоставлять договор купли продажи на землю чтоб пересчитали налог от продажи дома.

 Альбина, добрый день! Нет, покупка взамен проданного дома земельного участка никак не поможет снизить налоговую базу от продажи дома. Максимум помимо учета расходов на приобретение проданного дома Вы дополнительно можете заявить налоговый вычет в размере до 2 млн. в связи с приобретением дома если он жилой и если ранее не использовали данный налоговый вычет.