Где я могу получить справку об уплате страховых взносов в пенсионный фонд для оформления пенсии?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, ответ на мой вопрос.

Я проработала в республике Казахстан с 1997 по 2010 год в школе. Где я могу получить справку об уплате страховых взносов в пенсионный фонд для оформления пенсии? Спасибо.

, Марина Викторовна, г. Нягань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина Викторовна.

Я проработала в республике Казахстан с 1997 по 2010 год в школе. Где я могу получить справку об уплате страховых взносов в пенсионный фонд для оформления пенсии?

Следует обратить внимание на то, что даже когда имеются справки, Пенсионный фонд РФ все равно направляет соответствующий запрос для дополнительного подтверждения сам. и только после этого. т.е. получения ответа  на запрос принимает окончательное решение.

Самостоятельно взять такую справку Вы можете только лишь обратившись в уполномоченный орган Казахстана.

Но можете и обратившись в Пенсионный фонд РФ, решить вопрос путем направления пенсионный фондом РФ соответствующего официального запроса в Казахстан, и получения на него ответа, что также будет являться необходимыми подтверждением и основанием.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже,

С учетом моего первого ответа выше,  далее:

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ и его Статье 22. Сроки назначения страховой пенсии, можете полностью ознакомиться с нею пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/4a7b3801ebf148cd405e51751f73159e6c48491d/

Из Статья 22 следует, что:

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией… но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Перечень документов, определен Приказом Минтруда и соцзащиты РФ от от 4 августа 2021 года N 538н  «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению», он размещен по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608974343?marker=6540IN

Также порядок назначения регулируется положениями указанными в  Приказе Минтруда и соцзащиты РФ

от 5 августа 2021 года N 546н  «Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами „О страховых пенсиях“, „О накопительной пенсии“ и „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“,  с ним Вы можете также полностью ознакомиться пройдя по ссылке — docs.cntd.ru/document/608944566?marker=6520IM

Из Приказа следует, что:

20. Пенсия назначается со дня обращения за ней, но не ранее чем со дня приобретения права на пенсию...

Услуга по назначению страховых пенсий, предоставляется согласно порядку указанному в Постановлении Правления Пенсионного фонда России от 23 января 2019 г. N 16п «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению», его Вы также можете почитать и ознакомиться пройдя по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/552366092

Из данного Постановления следует, что:

13. Рассмотрение заявления о назначении пенсии (переводе с одной пенсии на другую) и принятие решения о назначении либо об отказе в назначении пенсии, о переводе с одной пенсии на другую либо об отказе в переводе с одной пенсии на другую осуществляется территориальным органом ПФР не позднее 10 рабочих дней со дня приема заявления со всеми необходимыми для назначения пенсии документами, обязанность по представлению которых возложена на гражданина

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов выше, далее:

В данной ситуации, все заключается в требованиях закрепленных положениями  Постановления Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий».

Из Постановления следует, что:

4. При подсчете страхового стажа подтверждаются:
а)… до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; б) периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица — на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_169508/135e55de82f6461ae7f528fdbc1b87667dd57049/

Также это обусловлено требованиями указанными в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ от от 5 августа 2021 года N 546н  «Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами „О страховых пенсиях“, „О накопительной пенсии“ и „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“.

Так из положений указанный в пункте 18 Приказа следует, что:

18. При рассмотрении документов, представленных для установления пенсии, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации:

в) оказывает содействие гражданину в истребовании документов, необходимых для установления пенсии, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, подтверждающих обстоятельства, имевшие место на территории Российской Федерации, а также на территории иностранного государства, с которым Российской Федерацией заключен международный договор, регулирующий правоотношения в сфере пенсионного обеспечения, путем направления соответствующих запросов в адрес работодателей, архивных учреждений, компетентных органов иностранных государств;-https://docs.cntd.ru/document/608944566?marker=6520IM

Здесь в случае если ответ на запрос ПФР РФ так и не поступит, придется обращаться только в суд, если у Вас на руках будут иметься документы которые суд примет как допустимые доказательства, и в качестве оснований для назначения  страховой пенсии, и если они  заверены надлежащим образом, то шансы есть.

Но при этом существует и риск отказа, так как при отсутствии таких документов, которые суды примут в качестве достаточных и допустимых, могут и отказать в удовлетворении иска.

А потому на данном этапе обращайтесь в Пенсионный фонд РФ, они сами направят нужный запрос на подтверждение сведений.

К примеру с подробными разъяснениями можете ознакомиться по следующей ссылке:https://www.garant.ru/news/1225406/

Во вложении к ответу положительное решение суда и определение ВС РФ которым дело направлено на новое рассмотрение.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/