Пенсионный фонд

5лет назад я оформила ИП ,хотела заняться частной деятельностью. Но местность здесь глухая ,и я пошла работать на официальную работу. Закрыть не было возможности, не было денег .Устроившись по трудовой книжке на работу ,я была уверена, что пенсионный фонд получает перечисления. Но оформляя загранпаспорт ,мне в паспортном окошке ответили, пока я не уплачу 54000рублей в пенсионный фонд за все эти года со дня открытия ИП ,загранпаспорт они мне не отдадут, хотя налоговая ко мне претензий не имеет. Очень была бы вам благодарна со скорейшим решением вопроса, спасибо.

, Катерина, г. Екатеринбург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Это действительно так. Даже, если вы не ведете предпринимательскую деятельность, но ИП у вас открыто, вы должны платить обязательные взносы в пенсионный фонд, никаких льгот и скидок ни для кого нет, поэтому быстрей закрывайте и оплачивайте свой долг, в противном случае, пенсионный фонд подаст в суд.