Имеет ли мой право лейтенант, участник боевых действий право на получение второго высшего образования за счёт бюджета ( первое высшее это военное училище)

Имеет ли мой право лейтенант , участник боевых действий право на получение второго высшего образования за счёт бюджета ( первое высшее это военное училище)

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.
Ч. 5 ст. 19 Федерального законаот 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» установлены две категории военнослужащих имеющих, право на получение бесплатного образования

Граждане, проходившие военную службу по контракту и уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеют право на:
бесплатное направление за счет средств федеральной государственной службы занятости населения на прохождение профессионального обучения или для получения дополнительного профессионального образования, а имеющие право на пенсию — на получение профессионального образования по направлению и за счет средств организаций, в которые они приняты на работу, с выплатой среднего заработка во время обучения;

Т.е. военнослужащие, завершившие службу по контракту вправе пройти бесплатное обучение за счет средств федеральной службы занятости. Трудоустроенные и имеющие право на пенсию могут обучаться с получением компенсации за счет работодателя.
Для граждан, прошедших военную службу по призыву, вышеуказанной нормой права предусмотрено следующее:

Гражданам, прошедшим военную службу по призыву и имеющим высшее образование, при прочих равных условиях предоставляется преимущественное право зачисления в организации, осуществляющие образовательную деятельность, на обучение по образовательным программам высшего образования в области экономики и управления и соответствующим дополнительным профессиональным программам в рамках программ и проектов, утверждаемых Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации, в порядке и на условиях, предусмотренных указанными программами и проектами

Далее, абз. 4 ч. 5 ст. 19 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ предусматрено, что:

Обучение граждан, окончивших военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования и не имеющих гражданского среднего профессионального образования или высшего образования, в гражданских профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования не рассматривается как получение ими второго или последующего среднего профессионального образования или высшего образования.

Данное положение подтверждает право военнослужащего (лейтенанта, участника боевых действий) на получение второго высшего образования на бюджетной основе.

С уважением.