Хотелось бы уточнить, в связи с новой обстановкой в нашей стране, возможна ли легально торговать репликами известных брендов одежды, которые приостановили работы на территории РФ?

Добрый день! Хотелось бы уточнить, в связи с новой обстановкой в нашей стране, возможна ли легально торговать репликами известных брендов одежды, которые приостановили работы на территории РФ?

, Алексей, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Не совсем понятно, что вы вкладываете в понятие «разрешено заниматься продажей официально реплики бренда».

Даже если бренд/марка «ушли» из РФ — никто не отменял их исключительные права на товарный знак и контрафактная продукция под этим брендом также будет контрафактной (с соответствующими последствиями, предусмотренными ст. 1515 ГК РФ, уголовным и административным кодексами с конфискацией, уничтожением за счет нарушителя и так далее).

Сейчас разрешен т.н. «параллельный импорт» продукции определенных брендов (по списку Минпромторга), принадлежащих правообладателям из т.н. «недружественных» стран в случае, если они легально куплены на территории третьих стран (например легальный Адидас куплен в Казахстане или Китае и ввезен в РФ — в таком случае возможно пройти таможенную очистку, что при прочих равных запрещено т.к. у нас действует страновой принцип исчерпания права на товарный знак и разрешение на введение товаров в гражданский оборот обычно должно быть предоставлено самим правообладателем).

Если вы планируете производить контрафакт (реплики — это по контрафакт) — это по-прежнему запрещено и вас будут преследовать правообладатели и возможно правоохранительные органы. Если вы говорите по параллельном импорте — то да, теоретически ряд товаров можно ввозить без разрешения правообладателя и для торговли ими нужны будут обычные документы свидетельствующие о легальности товара купленного в третьей стране (накладные, контракт, сертификация в РФ, таможенные документы, уплата пошлин и пр.)

Все остальные моменты, в том числе подготовка конкретных документов по вашему запросу в соответствии с правилами работы сайта могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.

Анна Чиркина
Юрист, г. Горячий Ключ

Добрый день, Алексей.
Возможно я вас удивлю, но реплика — по сути подделка, и с правовой точки зрения реплики — это контрафакт.  Термином «контрафакт» обозначают любой товар, изготовленный с нарушением прав интеллектуальной собственности какого-либо лица.
Таким образом торговать репликами незаконно. И за это могут последовать штрафные санкции.
Если вы имели ввиду «параллельный импорт», то коллега выше описал вам ситуацию.