А если будет как оплатить штраф без суда?

Здравствуйте, такая ситуация: человек был лишён прав в 2014 году на 1,5 года. В 2022 -ом пытается забрать права, но дело в том, чтобы забрать права надо оплатить штраф, выдают квитанцию, в банке такого штрафа нет. Едет к приставам получает справку о закрытии дела за давностью. Обращается опять в ГАИ ему говорят что надо обратиться в мировой суд, чтобы дали постановление о закрытии дела. Зачем тогда выдали квитанцию? И если обратиться в суд не будет ли дело возобновлено? А если будет как оплатить штраф без суда?

, Ирина, г. Дивногорск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

получает справку о закрытии дела за давностью

 Эту справку нужно приложить к заявлению в суд. Дело заново не возобновят. Наоборот — суд прекратит исполнение постановления в связи с истечением срока давности.