И ещё один вопрос: в это время мой ребёнок находился недалеко от этого места, в последствии чего ей стало плохо от увиденного и услышанного выстрела.?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста прав ли был сосед стрелявший через мой забор из воздушки по собакам, которые лежали около моей машины? И ещё один вопрос:в это время мой ребёнок находился недалеко от этого места, в последствии чего ей стало плохо от увиденного и услышанного выстрела.?

, Настя, г. Иркутск
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Настя, добрый день.

Если сосед попал в собак при свидетелях, можно квалифицировать по ст. 245 УК. «Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье», — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

ч. 2. «То же деяние, совершенное:… с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет») либо д) в отношении нескольких животных, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.»

Если увечья нет, либо оно не доказуемо, можно попробовать КоАП (ст. 20.13) «Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах -

влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.»

ч. 3 этой же статьи: «Действие, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, совершенное группой лиц либо лицом, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок три года с конфискацией оружия и патронов к нему.»

Пневматическая винтовка мощностью менее 3х Дж может быть отнесена к конструктивно сходым с оружием изделям, а не к оружию, тогда положения этой статьи неприменимы, но чтобы доказать, что мощность винтовки ниже 3х Дж, нужен либо официальный паспорт изготовителя винтновки, либо, если его у владельца не окажется, тогда винтовку могут изъять для проведения экспертизы. А если паспорт есть — в нем указано, что стрельба по живым целям и вне специально отведенных мест запрещена.

И тут уже можно притянуть ст. 20.1: «Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток».

Хотя эти дела являются административными, в случае их возбуждения в обязательном порядке уведомляется Прокуратура.

Поэтому первое, что нужно сделать, это

1. Зафиксировать факт повреждения имущества (машины);

2. Факт причинения вреда или смерти животным в результате действий соседа;

3. Факт нарушения общественного спокойствия, неуважения к обществу, вреда здоровью Вашей дочери (свидетельские показания, обращение к врачу, засвидетельствовавшему ухудшение самочувствия и пр.);

4. Обратиться в полицию. Упирать на то, что на линии ведения соседом «стрельбы» находился ребенок (Ваш). Приложить справку от врача о том, что ребенок, например, терял сознание. Это самый лучший аргумент в Вашем арсенале. Гражданин, игнорируя ценность чужого имущества, имея умысел на совершение преступления, предусмотренного ч.1 или ч.2 ст. 245 УК РФ, попутно допускает неосторожность (преступное пренебрежение) здоровьем ребенка, находящегося рядом с целями. Перспективы у дела, на первый взгляд, есть.

При проведении следственных мероприятий орудие правонарушения будет легко обнаружено (у соседа найдут винтовку).

Какой будет ход у дела — предсказать сложно. Зависит от того, насколько решительно Вы настроены в Вашем поиске справедливости.

С уважением,

Вандакуров Александр