Здравствуйте хочу развестисть смужем квартира в равных долях несовершеннолетний ребенок я с ребенком

Здравствуйте хочу развестисть смужем квартира в равных долях несовершеннолетний ребенок я с ребенком прописана в квартире муж живет с нами но проиисан в другом населенном пункте куда подавать на развод

, Ольга, г. Москва
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Заявление на развод подают мировому судье, если:

1.Супруги согласовали, с кем останется ребенок и как часто ребенок будет видеться со вторым родителем. Это можно сделать устно или письменно, в том числе в нотариальном соглашении.
2. У супругов нет совместно нажитого имущества, или оно стоит меньше 50 тысяч рублей.
3. У супругов есть дорогое общее имущество, но в момент развода нет разногласий по поводу того, кому оно достанется. Они могут сообщить суду, что согласовали раздел имущества, в иске и отзыве на него или представить брачный договор.

Во всех остальных случаях в районный суд. Иск можно подать по месту фактического жительства мужа.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы с ребенком проживаете отдельно от мужа, вы вправе подать иск о разводе в суд по месту СВОЕГО жительства