Но в России на меня бывшая девушка хочет подать в суд за кражу имущества

Приветствую. Я сейчас проживаю, в Казахстане. Но в России на меня бывшая девушка хочет подать в суд за кражу имущества. Какие могут быть последствия? Я гражданин РФ

, Ильдар, Астана
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

Согласно ст. 453 УПК РФ, при необходимости производства на территории иностранного государства допроса, осмотра, выемки, обыска, судебной экспертизы или иных процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом, суд, прокурор, следователь, руководитель следственного органа, дознаватель вносит запрос об их производстве компетентным органом или должностным лицом иностранного государства в соответствии с международным договором Российской Федерации, международным соглашением или на основе принципа взаимности.

Если следствие в России установит необходимость в осуществлении в отношении Вас следственных действий, то в адрес правоохранительных органов Казахстана будет направлен запрос о предоставлении вышеуказанной правовой помощи.

Кроме того, если Вы будете скрываться от органов предварительного следствия РФ (отказываться от явки на следственные действия, скрывать свое местоположение, не выходить на контакт), то орган может объявить Вас в межгосударственный розыск в соответствии с договором государств — участников Содружества Независимых Государств о межгосударственном розыске лиц от 10 декабря 2010 года.