Вопрос: нужно ли мне будет платить налог?

добрый день!у меня бабушка продаёт садовый участок и хочет оформить сделку через мой банковский счёт путём перевода средств с карты покупателя на мою карту.вопрос:нужно ли мне будет платить налог?сумма 500000

, ИВАН, г. Ижевск
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

Согласно ч. 1 ст. 551 ГК РФ 1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

При переходе прав собственности на недвижимое имущество осуществляется государственная регистрация такого перехода. Регистрация обычно осуществляется покупателем. Покупатель же обязан заплатит пошлину при регистрации. Каких либо отчислений от продавца закон не требует.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы налог платить не должны, так как не являетесь продавцом.

Бабушка давно владеет участком? Цена в договоре не ниже кадастровой стоимости?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
добрый день! у меня бабушка продаёт садовый участок и хочет оформить сделку через мой банковский счёт путём перевода средств с карты покупателя на мою карту.вопрос: нужно ли мне будет платить налог? сумма 500000

 Иван, добрый день! Поскольку доход от продажи имущества получает бабушка как собственник она и должна платить налог с данного дохода. Будут или нет в итоге у нее налоговые обязательства от продажи недвижимости зависит от основания приобретения, срока владения, кадастровой стоимости и цены продажи

ИВАН
Клиент, г. Ижевск
Спасибо, но деньги то переведут на мой счёт. Ей 87 лет иу нее нет счета в банке