В соцсети разместили фото с изображением моей мамы без ее разрешения

Добрый день. В соцсети разместили фото с изображением моей мамы без ее разрешения. Подскажите как дальше действовать в рамках законодательства РФ

, Александр, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Сначала надо разобраться, есть ли тут нарушение. Ст. 152.1 ГК РФ указывает случаи, когда согласия гражданина на обнародование его изображения не требуется.

Если нарушение есть, то сначала обратиться с письменным требованием к лицу, разместившему фото, убрать изображение. Потом, если не уберут — в суд.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).