Добрый день Полгода назад знакомый взял микрозайм и указал мой номер телефона без моего согласия, сейчас он

Добрый день

Полгода назад знакомый взял микрозайм и указал мой номер телефона без моего согласия,сейчас он уехал,мы не общаемся,но мне уже пару месяцев назад писали с угрозами и сегодня пришло смс,что я должна явиться в полицию

Почему это пишут мне,а не его родственникам и имеют ли право меня беспокоить по данному вопросу,моей росписи нигде нет и согласия никакого я не давала

Написали,что в случае неявки буду доставлена приводом,это очередная угроза или действительно это так?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Пустые угрозы.

Вы вправе подать жалобу на действия коллекторов в ФССП и органы прокуратуры с приложением документированных материалов, свидетельствующих о нарушении закона. Поступление в ФССП сведений о нарушении коллекторской организацией требований к осуществлению коллекторской деятельности может послужить основанием для ее внеплановой проверки (ч. 1, 3 ст. 18 Закона N 230-ФЗ; ч. 2 ст. 56, п. 1 ч. 1 ст. 57, п. 1 ч. 1 ст. 58 Закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ; п. п. 3, 54 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 25.06.2021 N 1004; ст. 21, п. п. 1, 1.1 ст. 22, п. 1 ст. 27 Закона от 17.01.1992 N 2202-1).

Однако, в 2022 г. основания для проведения внеплановых проверок ограничены. Так, с 10.03.2022 внеплановые проверки ФССП проводятся, в частности, при непосредственной угрозе либо в случае причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан (по согласованию с органами прокуратуры), по требованию прокурора на основании поступивших в органы прокуратуры материалов и обращений. (пп. «а», «б» п. 3, п. 12 Постановления Правительства РФ от 10.03.2022 N 336).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).