Может ли она многодетной маме отказать?

Здравствуйте, ответьте на вопрос пожалуйста. Вышла на работу в марте, многодетная мама. Хочу в августе взять отпуск. Старшая его мне не дает, ссылаясь на то , что не кому работать в этот период. Может ли она многодетной маме отказать?

, Ксения Кундозерова, г. Мурманск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, уважаемый пользователь сайта.

На основании, ТК РФ статьи 262.2.ТК РФ Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.

Таким образом норма права нам говорит о том, что Вам необходимо исключить межличностные отношения. На все Ваши заявления, работодатель должен дать мотивированный, обоснованный письменный ответ, который Вы можете оспорить в судебном порядке и подать жалобу в инспекцию по труду.

Также, у работодателя есть право на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы, заключить срочный трудовой договор с временным работником на основании, статьи 59 ТК РФ.

Доброго Вам дня.

Екатерина Гурьянова
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Статьей 122 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
В соответствии со ст. 262.2. Трудового кодекса РФ, работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет.

В соответствии с Письмом Минтруда России от 20.11.2018 N 14-2/ООГ-9211,  особый порядок предоставления отпуска многодетным сотрудникам не предусмотрен. Поэтому использование права на первый отпуск при стаже до 6 месяцев возможно только при согласии работодателя.