По месту прописки в районный суд или по месту проживания?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Я прописана в Астраханской области, но проживаю в Волгоградской. Есть ребенок 8 лет, хочу подать на развод, т.к. не проживаем с мужем вместе более трех лет. Он не против. Можно ли просто в ЗАГС подать заявление на расторжение брака? Или только через суд? Куда обращаться? По месту прописки в районный суд или по месту проживания?

, Катерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как у вас есть ребенок, развод возможен только через суд. Но подать иск вы можете по месту своего проживания (Волгоградская область), так как ребенок проживает с вами.

Статья 29. Подсудность по выбору истца
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Катерина.

Если ребенок вместе с Вами проживает в Волгоградской области, Вы можете подать Исковое заявление на развод (если при этом не будут заявляться иные требования) Мировому судье по месту Вашего фактического проживания. Для этого предоставьте суду подтверждения Вашего проживания. По закону у Вас должна быть временная регистрация, т.к. у Вас прописка в другом регионе, иначе возможен штраф.

Статья 23 ГПК РФ. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

ст. 29 ГПК РФ

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Для составления Искового заявление о разводе, получение консультация по этому и другим вопросам семейного права (алименты, раздел имущества), составление иных Исковых заявлений и документов — нажмите «Общаться в чате».