Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Должен ли я платить за бывшую жену кредит

с женой развелся месяц назад. во время брака она без моего ведома взяла несколько кредитов. теперь не платит. мне названивают из банков и угрожают ст.35 семейного кодекса, звонят по несколько раз в день. обязан ли я платить ее задолженности?

24 Декабря 2013, 00:21, вопрос №331038 иван, г. Вологда
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ахметов Васим

    Здравствуйте Иван! Если Вы не были поручителем или созаемщиком, то воспользуйтесь той же статьей 35.  

    Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
    Часть 3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

    24 Декабря 2013, 06:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    Имущество (включая кредиты), нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, но, сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

    Поэтому выход у вас один —   обращаться с исковым заявлением о признании недействительной сделки (получение кредитов) по распоряжению имуществом по мотивам отсутствия согласия другого супруга.

    24 Декабря 2013, 07:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats