Здравствуйте.Как прекратить договор с риелторской компанией на этапе предварительного договора купли продажи.Договор с риелтором подписан об оказании услуг

Здравствуйте.Как прекратить договор с риелторской компанией на этапе предварительного договора купли продажи.Договор с риелтором подписан об оказании услуг.

, Алексей, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Т.е. Вы как заказчик вправе подать исполнителю (риэлторскому агентству) заявление о расторжении договора оказания услуг в одностороннем порядке.

Но, если на дату подачи такого заявления исполнителем будут фактически оказаны услуги, предусмотренные договором (часть услуг), и предоставлены доказательства их исполнения, такие услуги должны быть оплачены.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

По общему правилу  в силу п.1 ст. 782 ГК РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

т.е. Заказчик может отказаться от договора услуг при условии оплаты фактически понесенных расходов.

В указанном случае нужно делать анализ договоров, чтобы ответить более точно.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы вправе расторгнуть договор с риэлтором в силу ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Пусть они доказывают свои фактически понесенные расходы. Если таковых нет, то должны вернуть Вам всю сумму средств.

Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Алексей!

Вы вправе расторгнуть договор оказания услуг с риелторами на любом этапе. Однако возврат денежных средств за услуги будет зависеть от условий заключенного договора и оказанных компанией услуг.

Расторжение договора установлено ст. 782 ГК РФ, 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.

Буду благодарна за положительный отзыв "+" моего ответа

С уважением, Елена

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Договор в данном случаи возможно расторгнуть только по соглашению сторон, придется оплатить риелтору часть выполненной работы, так как уже вышли на этап предварительного договора.

Расторжение договора должно было быть предусмотрено пунктами договора на них нужно ориентироваться, Но очевидно, что часть договора со стороны риелтора уже исполнена, а значит договор расторгнуть можно, но обязательства в части оказанных услуг останутся.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.