Нужно ли составлять досудебную претензию?

Добрый день. По данному счету-договору была предоплата, товар не привезли, телефоны заблокированы. Обращались в УВД, получили отказ в возбуждении уголовного дела о мошенничестве. Нужно ли составлять досудебную претензию? Как правильно составить ее и исковое заявление в суд о возврате денежных средств за непоставленный товар?

  • Счет-договор_№160_27.04.2022_ООО_ОМЕГА
    .pdf
  • Image_015
    .pdf
, Марина, г. Домодедово
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По таким договорам досудебная претензия не является обязательной. Можете и без неё подавать иск в суд. Так и укажите, что товар до 15.05 так и не поставили.Ст. 457 ГК РФ

1. Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.

Если нужна будет помощь, пишите в чат.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Марина, добрый день!

Учитывая, что возникшие отношения между  физическим лицом и ООО, а значит к отношениям применяется Закон о защите прав потребителей. Он не содержит условий о применении досудебного порядка.  Вы вправе подать исковое заявление без направления претензии.

Относительно составлении искового заявления, то оно должно соответствовать требованиям  ст. 131 -132 ГПК РФ.

Если вам требуется помощь в составлении документов, пишите в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Направление претензии не является обязательным, однако направить требование к продавцу все же целесообразно, поскольку в противном случае Вы при обращении в суд не сможете требовать уплаты штрафа в размере 50% от присужденной Вам суммы и неустойки за каждый день просрочки удовлетворения претензии, в случае если требования не будут исполнены продавцом в добровольном порядке.

В соответствии с п. 2. статьи 23.1. Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Кроме того, в соответствии п. 3 статьи 23.1. Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

На основании изложенного, Вы можете взыскать не только предварительно оплаченные денежные средства за товар, но и при определенных условиях компенсацию ущерба, морального вреда и неустойку.

В соответствии с пунктом 6 статьи 13 Закона РФ « О защите прав потребителей»

при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Таким образом, заявление требования сразу в суд нецелесообразно, поскольку организация или ИП  могут добровольно удовлетворить требования потребителя в рамках заявленной претензии, а в случае их игнорирования (не удовлетворения) при удовлетворении требований потребителя в судебном порядке в Вашу пользу будет взыскан штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. При отсутствии досудебного требования, штраф в Вашу пользу взыскан не будет.

Если требуется помощь в подготовке досудебной претензии, искового заявления, расчета неустойки, ущерба, или комплексные услуги представителя в суде, то можете обращаться в чат. Услуги платные.

С уважением, Александр !