Здравствуйте, могу ли я претендовать на долю в квартире, если я оплатила часть ипотеки в размере 500 тыс из своих собственных средств

Здравствуйте, могу ли я претендовать на долю в квартире , если я оплатила часть ипотеки в размере 500 тыс из своих собственных средств

, Надежда, снт. Волга
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если сама квартира была куплена Вашим супругом до вступления в брак, а платежи по ипотечному кредиту осуществлялись уже в браке, то, скорее всего, при разделе совместно нажитого имущества, Вы сможете рассчитывать только на получение половины от платежей по кредиту, осуществленных в период брака.

Данный вывод следует из положений ст. 34 СК РФ, согласно которой совместным признается имущество, приобретенное на общие средства по возмездным сделкам в период брака.

Имущество, приобретенное до вступления в брак, в соответствии со ст. 36 СК РФ является собственностью того супруга, на чье имя оно было оформлено.