Здравствуйте хотела узнать кто должен платить за работу нотариуса при продаже квартиры продавец или покупатель?

Здравствуйте хотела узнать кто должен платить за работу нотариуса при продаже квартиры продавец или покупатель ? И какие документы нужны чтоб идти к нотариусу

, Анастасия, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если сделка купли-продажи подлежит обязательному нотариальному удостоверению (например, при продаже доли в праве или при продаже имущества несовершеннолетнего), то оплату услуг нотариуса осуществляет продавец, т.к. для него установлена обязательная нотариальная форма договора в данном случае.

Если стороны по своему усмотрению пожелали нотариально удостоверить договор купли-продажи (т.е. когда нотариальное удостоверение договора является не необходимостью, а правом сторон), то услуги нотариуса распределяются между сторонами договора по усмотрению сторон.