Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Категории
Здравствуйте хотела узнать кто должен платить за работу нотариуса при продаже квартиры продавец или покупатель?
Здравствуйте хотела узнать кто должен платить за работу нотариуса при продаже квартиры продавец или покупатель ? И какие документы нужны чтоб идти к нотариусу
, Анастасия, г. Москва
Людмила Миролюбова
Если сделка купли-продажи подлежит обязательному нотариальному удостоверению (например, при продаже доли в праве или при продаже имущества несовершеннолетнего), то оплату услуг нотариуса осуществляет продавец, т.к. для него установлена обязательная нотариальная форма договора в данном случае.
Если стороны по своему усмотрению пожелали нотариально удостоверить договор купли-продажи (т.е. когда нотариальное удостоверение договора является не необходимостью, а правом сторон), то услуги нотариуса распределяются между сторонами договора по усмотрению сторон.
Похожие вопросы
Уважаемы юристы у меня вопрос должна я как наследник возмещать ущерб обществу или нет?
Здравствуйте. В конце 2024 года у меня скончался супруг, который являлся учредителем в компании , его компаньон мне должен выплатить ДСД он уклоняется всеми способами от этих обязательств, подала иск на выплату ДСД мне в ответ встречный якобы мой супруг нанес ущерб компании на несколько миллионов рублей и теперь мне предъявляют иск о возмещении. Как указал компаньон в иске об этом они узнали в декабре 2024 года а подали встречный иск 2026 в феврале . До того как я не подавала иск о выплате ДСД никаких ущербов мне, как наследнице не было заявлено. Уважаемы юристы у меня вопрос должна я как наследник возмещать ущерб обществу или нет?
Здравствуйте хочу узнать про выплаты по ранению
Здравствуйте хочу узнать про выплаты по ранению
25 в суде я оплатил все в 2 размере и хочу узнать нужно ли оплачивать ещё раз штраф или я в суде оплатил?
Здравствуйте можно у вас спросить у меня не давно был случай был не оплаченный штраф меня привлекли по статье 20. 25 в суде я оплатил все в 2 размере и хочу узнать нужно ли оплачивать ещё раз штраф или я в суде оплатил?
Имеется доля в квартире в однокомнатной, имеются не оплачены кредиты, хотела перевести на сына долю, нотариус не оформляет
Имеется доля в квартире в однокомнатной, имеются не оплачены кредиты, хотела перевести на сына долю, нотариус не оформляет
При открытии аккредитива в банке подали договор купли продажи квартиры в котором была строка "Стороны
При открытии аккредитива в банке подали договор купли продажи квартиры в котором была строка "Стороны договорились, что в соответствии с п.5 ст.488 ГК РФ квартира до полной оплаты цены будет находиться в залоге у продавцов"
А при регистрации сделки в МФЦ мы решили изменить эту сроку на ""Стороны договорились, что в соответствии с п.5 ст.488 ГК РФ квартира до полной оплаты цены не будет находиться в залоге у продавцов"
Могут ли возникнуть проблемы у покупателя?