Стоит ли заключать брачный договор и что именно нужно туда вписать?

Доброе утро! Сложилась такая ситуация. В 1995 году вступили в брак с мужем.В 1997 и в 1999 родились дети. В 2003 развелись,но продолжали и продолжаем жить вместе. Муж хочет снова пойти в ЗАГС. Физически механизм понятен. Какие юридические сложности могут возникнуть? Возник в дальнейшем,ведь за промежуток с 2003 по с.д. были покупки недвижимости. Стоит ли заключать брачный договор и что именно нужно туда вписать? Спасибо большое,если ответите.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, доброе утро!
Сложностей и ограничений в связи с повторным вступлением в брак у Вас нет.
В соответствии с семейным кодексом:

Статья 40. Брачный договор
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Вы вправе в отношении имущества которое у Вас сейчас есть, как приобретенное в период первого брака, так и в период когда Вы фактически вели совместный быт без официального брака установить любой режим и определить порядок распоряжения этим имуществом.
После заключения брака данный режим вступит в действие.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ольга, отвечу на ваш вопрос по порядку и предложу вам свои варианты разрешения возникшей ситуации.

Во-первых: в соответствии с п.1 ст. 33 Семейного кодекса РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Режим совместной собственности супругов супругов начинает действовать с момента заключения брака. Имущество, которое принадлежало до заключения брака одному из супругов является его личным имуществом в соответствии с п.1 ст. 36 Семейного кодекса РФ.

Соответственно, имущество, которое было приобретено одним из супругов с 2003 года (момент расторжения брака) по настоящее время является личным имуществом этого супруга.

Теперь что касается самого брачного договора.

В соответствии с п.1 ст. 42 Семейного кодекса РФ:

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов

В целом, лично я не вижу юридических препятствий для того, чтобы брачным договором установить режим совместной собственности на личное имущество одного из супругов. Но на практике лично я сталкивался, что некоторые нотариусы отказывались удостоверять брачные договоры с такими условиями.

Продолжу свой ответ ниже.

Важно помнить о том, что брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению в соответствии с п.3 ст. 41 Семейного кодекса РФ, иначе он будет ничтожным.

Кроме того, брачный договор можно заключить до вступления в брак, но действовать он начнет с момента регистрации брака в соответствии с п.1 ст. 41 Семейного кодекса РФ.

Во-вторых: если вариант с брачным договором для вас или вашего будущего супруга окажется неприемлемым по какой-либо причине, то можно пойти иным путем, к примеру, один из супругов может подарить другому супругу свое имущество (ст. 572 Гражданского кодекса РФ).

Это его право как собственника в соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ.

При этом, доход, возникший в результате дарения от супруга освобожден от уплаты налогов в соответствии с п.18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ.

Но этот вариант я не рекомендую использовать, если у супруга-дарителя есть какие-то проблемы с кредиторами, так как при процедуре банкротства дарение может быть оспорено как подозрительная сделка (ст. 61.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)).

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.

Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте!

Какие юридические сложности могут возникнуть? Возник в дальнейшем, ведь за промежуток с 2003 по с.д. были покупки недвижимости

 Сложности могут возникнут в случае расторжения брака и раздела имущества. Недвижимость оформлена в долевой собственности или на кого-то одного?

Стоит ли заключать брачный договор и что именно нужно туда вписать?

 Заключение брачного договора происходит исходя из желания супругов. Если приобретенная не в браке собственность оформлена на одного из Вас, то я заключение брачного договора значительно упростит Вам в дальнейшем раздел данной недвижимости.

Брачный договор должен быть заключен в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению на основании ст. 41 Семейного Кодекса РФ

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Вы самостоятельно можете определить содержание брачного договора, в том числе и определить порядок раздела имущества приобретенного как до заключения брака, так и в браке, в том числе прописать раздел жилья, приобретенного до брака и являющегося собственностью одного из супругов

Согласно ст. 42 СК РФ брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Вместо заключения брачного договора, можно заключить договор дарения, купли-продажи доли в недвижимости.

С уважением, Елена

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сложностей возникнуть не должно: у Вас расторгнут первый брак.

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке (ст. 14 СК РФ)

Недвижимость, приобретенная с 2003 года, принадлежит тому супругу, который ее купил.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью (ст. 36 СК РФ).

Заключать ли брачный договор — это на Ваше усмотрение.

 Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Основание: ст. 42 СК РФ.

Т.о, в брачном договоре Вы определяете кому какое имущество будет принадлежать, в каких долях

С уважением,