Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

768 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
768 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Товарные знаки, патенты

Регистрация указателей, вывесок

Здравствуйте, нужно ли регистрировать вывеску , содержащую слово "Улыбка", установленную под козырьком входа в нежилое арендованное помещение.

Нужно ли регистрировать временный указатель, устанавливаемый с 10-00 до 20-00, на улице, около входа в помещение, содержащую надпись "Детский клуб "Улыбка", Минисадик" с направленной стрелкой. Пожалуйста, сообщите о подтверждающих документах.

23 Декабря 2013, 02:06, вопрос №331025 Олег, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Борисов Вячеслав

    Здравствуйте!

    По вывеске:

    Да необходимо, только не регистрировать, а получать разрешение в местной администрации. Порядок такой, вы обращаетесь с заявлением в местную администрацию с просьбой выдать разрешение на вывеску. На основании вашего заявления, к Вам придет главный архитектор, который осмотрит вашу вывеску и учтет местонахождения помещения, где установлена или планируется установить вывеску, с учетом того, не будет ли портить ваша вывеска общий архитектурный вид района. 

    После этого, он выписывает свое заключение. На основании этого заключения необходимо еще раз обратиться с заявлением в администрацию (с приложением данного заключения) администрация выпишет разрешение или сообщит дополнительный порядок.

    На основании этого разрешения вы можете повесить вашу вывеску. Что будет написано на вывеске, принципиально не имеет значения.

    По указателю:

    Указатель можно ставить это не запрещено. Но учитывая практику, могут возникнуть проблемы и споры с управляющей компанией, отвечающей за то место, где будет установлена вывеска. Они могут требовать плату за ее расположение. С их стороны это незаконно и ничего платить не надо.

    Если вывеска уже висит, то я советую ее снять. Так как незаконное расположение вывески влечет штраф 20 000 рублей.

    23 Декабря 2013, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats