Отказ от услуги

Добрый вечер! Муж является военнослужащим,несколько лет назад получил служебную квартиру. С квитанциями за квартиру стали получать квитанции за обслуживание домофона. При заселении в квартиру домофонной трубки не оказалось. Он обратился в обслуживающую компанию, где ему сказали, что всвязи с отсутствием трубки плату они уменьшат. Но за пользование дверью нам придётся платить. Можем ли мы законно отказаться от данной услуги? Так как квартира является служебной ,и на момент установки данной системы мы в этой квартире не проживали, договора никакие не заключали.

, Анна, г. Тейково
Андрей Немченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, если квартира оформлена в собственность это один вопрос. Так, в связи с тем, что вы не заключали договор на оказание данной услуге, вы можете не платить именно за неё. Но,  управляющая компания скорее всего Вам будет насчитывать долг, а последствии и пени. Так, может продолжаться до бесконечности пока не смениться управляющая компания или вы не соберетесь продавать квартиру или управляющая компания не подаст на Вас в суд за неуплату. Но там у Вас шансов больше, т.к. вы не заключали прямого договора на оказание данной услуги.

Если квартира в служебном найме (временно), то муж заключает договор найма с тем ведомством которое предоставляет ему квартиру. В случае если там нет обязательств оплачивать все услуги действующей управляющей компании, платить не обязательно. В случае, если данный пункт об уплате управляющей компании предусмотрен в договоре найма, вы будете обязаны заплатить.

Анна
Клиент, г. Тейково
Да, квартира в служебном найме. Но счёт за пользование дверью выставляет не управляющая компания, а Метаком, компания с которой ранее заключал договор предыдущий квартиросъемщик.

Тогда можно действовать по следующему принципу, первое на что нужно ориентировать

то договор оказания услуг, за счет чего и выставляется счет. Но его нет. Можете не платить.

Здесь будет как указывал ранее первый вариант.

-«управляющая компания скорее всего Вам будет насчитывать долг, а последствии и пени. Так, может продолжаться до бесконечности пока не смениться управляющая компания или вы не соберетесь продавать квартиру или управляющая компания не подаст на Вас в суд за неуплату. Но там у Вас шансов больше, т.к. вы не заключали прямого договора на оказание данной услуги.»