То есть, входит отпуск по уходу за ребёнком в Северный стаж?

Добрый вечер. Я работала в Архангельске с 08.1992 по 02.2008.В 2003 родила ребёнка и была в отпуске по уходу за ней до 3-х лет. Сейчас живу в Санкт-Петербурге. На август месяц в 2022 будет 30 лет медицинского стажа. Фактически на севере отработала 15.5 лет Вопрос.Когда могу подавать заявление на назначение пенсии по северному стажу? То есть, входит отпуск по уходу за ребёнком в Северный стаж?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Элизабет Овасафян
Юрист, г. Видное

В северный стаж входит время фактической работы, отпуск по уходу за ребёнком в северный стаж не будет входить

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. Даже до 1. 5 лет не входит? Я работала в бюджетной сфере. После декрета вышла на то же место. Это тоже не важно?

Раньше входил до 1992 года, а после введения  нового закона нет. Вот соответсвующее разъяснение Верхоаного суда

Пункт 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 (ред. от 28.05.2019) «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии»

Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).