8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

То есть, входит отпуск по уходу за ребёнком в Северный стаж?

Добрый вечер. Я работала в Архангельске с 08.1992 по 02.2008.В 2003 родила ребёнка и была в отпуске по уходу за ней до 3-х лет. Сейчас живу в Санкт-Петербурге. На август месяц в 2022 будет 30 лет медицинского стажа. Фактически на севере отработала 15.5 лет Вопрос.Когда могу подавать заявление на назначение пенсии по северному стажу? То есть, входит отпуск по уходу за ребёнком в Северный стаж?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Элизабет Овасафян
Элизабет Овасафян
Юрист, г. Видное

В северный стаж входит время фактической работы, отпуск по уходу за ребёнком в северный стаж не будет входить 

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. Даже до 1. 5 лет не входит? Я работала в бюджетной сфере. После декрета вышла на то же место. Это тоже не важно?

Раньше входил до 1992 года, а после введения  нового закона нет. Вот соответсвующее разъяснение Верхоаного суда 

Пункт 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 (ред. от 28.05.2019) «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии»

 
Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нарушение ли мои права и ребёнка?
Я опекун ребёнка, мать не платила алименты долгое время. Я по давала в суд о замене взыскателя с отдела образования на себя. Пристав не произвел эту замену. Мать стала платить алименты, которые я не получала на номинальный счёт ребёнка. Янезнала об этом. Когда я стала подавать на детские пособия, то пришёл отказ из за алиментов, которые я не получаю. Они на счету у ребёнка от отдела Образования. Нарушение ли мои права и ребёнка? , то делать где взять справку что нам не поступали алименты, чтобы одобрили дет. пособие.У нас алиментов нет они на счету у ребёнка от отдела образ. Куда обращаться?
, вопрос №4070972, Елена, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Муж умер два года назад, у ребёнка в свидетельстве о рождении не был указан погибший отец, на третий год после
Муж умер два года назад, у ребёнка в свидетельстве о рождении не был указан погибший отец, на третий год после смерти подала в суд на признание отцовства, суд признал, за какой промежуток времени выплатят пенсию ребёнку?
, вопрос №4070854, Наталья, г. Москва
Семейное право
Если ребёнок будет усановлена, значит отец ребёнка сразу может получить гражданство?
Здравствуйте уважаемые адвокати! Подскажите пожалуйста сегодня я обратилась к адвокату ,чтобы он написал исковое заявление на алименты и на установленые отцовства.Если ребёнок будет усановлена ,значит отец ребёнка сразу может получить гражданство?так как отец ребёнка) гражданин СНГ) и адвокат мне говорит ,если будете просить алименты, то он получит гражданство РФ
, вопрос №4069024, Сабр Ил, г. Новый Уренгой
Семейное право
Подскажите если бывший муж женился и усыновил чужих детей, то размер алиментов в процентах на моего ребёнка уменьшится?
Добрый день. Подскажите если бывший муж женился и усыновил чужих детей, то размер алиментов в процентах на моего ребёнка уменьшится?
, вопрос №4067441, Светлана, г. Иркутск
Защита прав работников
Обо всём прошедшем я рассказала маме, мама забрала ребёнка и ушла
Я воспитатель в детском саду во время вечерней прогулки 1 ребёнку резко стало плохо, и она вырвала, я сразу позвонила маме и сообщила происшедшим. Попросила срочно прийти, она ответила, что уже в пути так, как это был конец рабочего дня, мама уже и так шла забирать ребёнка, она пришла в детский сад через 5 минут. В это время ребёнок находился в сознательном состоянии, жаловалась на боли в животе. Обо всём прошедшем я рассказала маме, мама забрала ребёнка и ушла. Оказалось, что у ребёнка пищевое отравление. Она меня обвиняет в том, что я не вызвала скорую помощь. Помогите мне, пожалуйста, составить правильно объяснительную заведующей, так как мама считает, что я виновата в прошедшем и что я не выполнила свои должностные обязанности. Спасибо.
, вопрос №4067035, Смагина Татьяна Анатольевна, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2022