Авторский договор с музыкантами на использованеи их песен в фильме

Здравствуйте! Сняли фильм, собираемся оформлять прокатное удостоверение. Режиссер и сценарист - один человек. Композитора определенного нет, использовали разную музыку нескольких человек (друзей), они давали устное согласие на безвозмездное использование их песен. Как нам правильно составить авторский договор с музыкантами? Или есть другие документы (расписка и т.п.), которые подойдут для оформления ПУ? Хотелось бы конкретный бланк или возможность оформить грамотно у специалиста! Заранее благодарю за ответ!

, Анна, г. Москва
Виталий Елисеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

С музыкантами необходимо заключить лицензионный договор на использование произведения. Такой договор должен обязательно заключаться в письменной форме. Главное в лицензионный договор включить следующие условия:

1) Предмет: подробно описать музыкальное произведение, право на использование которого предоставляется.

2) Способы использования произведения: использование в фильме путем воспроизведения, распространения, публичного исполнения.

3) Вознаграждение автора: можно предусмотреть и безвозмездное предоставление права использования, но это условие в любом случае должно содержаться в договоре.

Наталья Поляева
Юрист

Добрый вечер !!!

По лицензионному договору можно только  передать права на определенный срок и только за вознаграждение. Если вы напишите в лицензионном договоре безвозмездное предоставление права использования, то такой договор считается не действительным.

Необходимо оформить авторский договор между режиссером и музыкантами. По авторскому договору можно передать отчуждаемые права бессрочно или с указанием даты, безвозмездно или за авторское вознаграждение. Для того чтобы составить правильно авторский договор, вы можете обратится ко мне, в личку и я вам по подробнее все расскажу.