Гарантия на зимнюю обувь по закону

Купила сапоги зимние 4 ноября, а сегодня у меня лопнула подошва на обеих сапогах. Гарантия на зимнюю обувь месяц. срок гарантии прошел, что делать? Сапоги дорогие.

, Оксана Шевергина, г. Барнаул
Наталья Червоненко
Юрист

Здравствуйте, Оксана!

Согласно Закону о защите прав потребителей, такой товар, как обувь является сезонным, то есть гарантийный срок наступает не с момента покупки, а с момента наступления сезона для этой обуви. Например, гарантия на зимнюю обувь, купленную летом, начинает действовать с наступлением зимнего времени.
Также следует знать, что согласно Закону о защите прав потребителей, гарантий срок в один месяц, устанавливаемый продавцами обуви, является номинальным. Иными словами, если после истечения одного месяца с момента покупки, но в пределах двух лет, ваша обувь вышла из строя не по вашей причине, то вы можете идти в магазин и требовать замены!

С уважением, Наталья.