Что мне делать и могу ли я пойти написать заявление?

Здравствуйте, случилась такая история: Я студентка, проживающая в общежитие учебное заведения. В комнате помимо меня живут ещё две девочки, и одна (1) из них не даёт покоя ни мне, ни второй(2) девочке. 1девочка, постоянно пыталась насолить нам, выжить нас из комнаты, поступали угрозы, входе чего, я решила привезти в общежитие пневматический пистолет до 3дж, чтобы в случае чего быть защищённой или хотя бы припугнуть, но такой острой необходимости не случилось. Мои соседки по комнате знали о нем, но он был спрятан от их рук. Недавно, опять произошел конфликт со стороны 1 девочки, хотя общение с ней изрядно наладилось, она стала распускать слухи обо мне, и о второй девочке, поступили также уже конкретные угрозы о том, что меня за углом изнасилуют и убьют за хранение наркотиков (хотя я не употребляю, и у меня ничего нет, я могу за просто проверится у нарколога), затем она рассказала про пневмат(важно уточнить, что стала врать о том, что он пистолет огнестрельный, и что я угрожала ей все время) из-за этого меня выселили из общежития, якобы я не имею право иметь такой вид самообороны. Сейчас она опять меня достает, обещает, что посадит, обвиняет в том, что трогали ее вещи, хотя меня уже нет в общежитии, говорит, что идёт писать заявление. Что мне делать и могу ли я пойти написать заявление? Коменданты в общежитии не хотели слушать даже с самого начала, так же есть голосовое сообщение, где 1девочка говорит, что ее отец дал командатам взятку. Могу ли я обратиться с помощью в полицию, и по каким статьям мне просить наказать ее и оставить меня в покое? Ибо из-за нее меня выселили из общежития, а также она подвела мою репутацию.

, Мелания Карасик, г. Калуга
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В первую очередь, Вам нужно собрать как можно больше доказательств указываемого Вами. Это могут быть и старые доказательства (переписка, свидетельские показания других проживающих), и новые, в идеале — записанные средствами аудио- и видеозаписи. Вы можете, например, позвонить этой девушке и, записывая разговор, выстроить его так, чтобы она подтвердила факты неправомерного поведения, которые имели место в отношении Вас.

Затем, с данными доказательствами, Вы можете обращаться в различные органы, однако шансы на привлечение к административной и уголовной ответственности невысоки. Шанс на привлечение отца девушки к ответственности, если он действительно давал взятку — повыше. По поводу взятки можно, помимо прочего, обратиться в отдельное управление Президента.

Но самым подходящим способом защиты своих прав в данном случае может быть обращение в суд:

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

 Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мелания!

Вы, конечно, можете обратиться в полицию, например, для оценки её действий в плане незаконного вмешательства в частную жизнь, указывать конкретную статью закона не обязательно, полиция сама проверит и даст оценку. Но у меня есть опасения, что полицию вряд ли может заинтересовать ваш конфликт, просто неприятных слов в Ваш адрес может быть недостаточно для привлечения её к ответственности по статьям УК РФ либо КоАП РФ. Но и самой беседы с участковым может хватить, чтобы она перестала портить Вам жизнь, других вариантов воздействия на неё (кроме обращения в суд для возмещения морального вреда) я не вижу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Анастасия Пастухова
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Конечно же, Вы имеете право обратиться в полицию за защитой своих прав и законных интересов. С паспортом обратитесь в ближайший пункт полиции, в заявлении подробно изложите суть Вашей ситуации и просите привлечь  лицо, нарушающее Ваши права (укажите ФИО, известное Вам место проживания лица) к установленной законодальством РФ ответственности. При этом Вам не обязательно ссылать на конкретные нормы закона.

А также с аналогичным заявлением Вы можете обратиться в прокуратуру.

В заявлении укажите Ваши ФИО, адрес регистрации и проживания, телефон.