8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
686 ₽
Вопрос решен

Муж ветеран боевых действий, ему положен ветеранский отпуск(в 2021 году он его не брал)

Добрый день. Мой муж находится в загран командировке(не на Украине). Контракт заканчивается в ноябре этого года, командировка началась с ноября 2021 года. Муж ветеран боевых действий, ему положен ветеранский отпуск(в 2021 году он его не брал). Возможно ли ему уехать с командировки в отпуск вплоть до окончания контракта, если у него накопилось отпуска свыше четрех месяцев?

, Владислава, г. Калуга
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. 

НЕт.Самовольно он оставить место исполнения служебных обязанностей не может. За это он может быть как минимум уволен по невыполнению условий контракта на основании ст. 51 Закона о воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 1998 года (пп.в п. 2).

Если данные отпуска ему не будут предоставлены при увольнении, он вправе обжаловать исключение из списков части в судебном порядке

0
0
0
0

В силу ст. 29  Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 1999 года)

 Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы.

0
0
0
0
Владислава
Владислава
Клиент, г. Калуга
Если мой муж не собирается продлевать контракт, это является основанием для прекращения командировки?
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

По смыслу Приказа Министра обороны РФ от 10.11.2021 N 655 «Об определении Порядка и условий командирования военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»

7. Командирование военнослужащих осуществляется на срок:
свыше 30 суток, но не более чем на один год, не считая времени нахождения в пути к месту командирования и обратно, в случаях:
6) участия в составе нештатных экспедиций, создаваемых по указанию Министра обороны Российской Федерации или его заместителей;
11. Служебная командировка прекращается досрочно по решению должностного лица, направившего военнослужащего в служебную командировку, в следующих случаях:
служебная необходимость;

При этом истечение срока его контракта может являться основанием для досрочного прекращения командировки.

С учетом данных требований срок командировки у него не истек.

Нахождение его в командировке не лишает его права на использование  отпуска, на что указано в ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы

12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:
б) ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» (далее именуется — Федеральный закон «О ветеранах»);

В связи с чем он может подать рапорт о предоставлении ему отпуска в удобное для него время. 

0
0
0
0
Владислава
Владислава
Клиент, г. Калуга
Командировка по телеграмме была обозначена сроком от 3 до 6 месяцев, но командировка затянулась на неопределенный срок(уже пошел 8 месяц). После командировки планировалось брать все отпуска и увольняться из рядов ВС. То есть получается отпуск за 2021 и 2022 просто сгорит? Или его с командировки могут отправить только в ветеранский отпуск, а потом назад?

Командировку могли и продлить.

14. В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами «б» и «г» пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания. 

Таким образом, он должен использовать отпуск за 2021 г. до окончания текущего года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, такая ситуация: мой муж прописан у мамы в квартире, она больше года не платила ЖКУ и пришел на
Здравствуйте, такая ситуация: мой муж прописан у мамы в квартире , она больше года не платила ЖКУ и пришел на госуслуги исполнительный лист , мы в этой квартире не живем , да и вообще редко бываем , снимаем квартиру в другом городе , но съем квартиры у нас не официальный , есть договор но в налоговой хозяин квартиры ничего не делал , можно ли этот договор принести судебным приставам что бы сняли с него обязательства по оплате без последствий для хозяина квартиры которую мы снимаем?
, вопрос №4055679, Вера, г. Братск
Недвижимость
Здравствуйте, получен жилищный сертификат в 2021 году, в котором получатель моя мать (сумма 4, 4 млн) Нас в семье 5
Здравствуйте, получен жилищный сертификат в 2021 году, в котором получатель моя мать (сумма 4,4 млн) Нас в семье 5 человек На эти деньги был куплен дом он на трех собственников (мама, папа, сестра) и квартира на двух собственников (я и моя сестра) В 2023 году продали квартиру с сестрой Сейчас консультируемся в налоговой о подаче декларации 3 НДФЛ, хотели уменьшить налог на расходы Налоговики говорят что никаких расходов мы тут не понесли, поэтому налог нужно платить от всей суммы, правомерно ли это?
, вопрос №4055530, Елена, г. Челябинск
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж на СВО, получил удостоверение ветерана боевых действий, положена ли ему единовременная выплата при покупке жилья, если да, то как ее можно оформить?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж на СВО, получил удостоверение ветерана боевых действий, положена ли ему единовременная выплата при покупке жилья, если да, то как ее можно оформить?
, вопрос №4054760, Карина, г. Воронеж
Гарантии, льготы, компенсации
Судебная практика показывает, что по таким делам ветеранам отказывают ссылаясь на то, что это должен быть
Являюсь ветераном боевых действий. Соцзащита отказывает в компенсации 50 процентов арендной платы за найм жилого помещения. Однако пункт 5 статьи 16 устанавливает мое право на такую компенсацию. Судебная практика показывает, что по таким делам ветеранам отказывают ссылаясь на то, что это должен быть договор социального найма, однако, тот же пункт 5 фз о ветеранах говорит о том, что жилищный фонд не важно какой.
, вопрос №4054536, Дмитрий, г. Иркутск
Защита прав работников
Положен ли отпуск за рождения ребенка работаю мвд ппсп
Положен ли отпуск за рождения ребенка работаю мвд ппсп
, вопрос №4054484, Иван, г. Владивосток
Дата обновления страницы 13.06.2022