Муж ветеран боевых действий, ему положен ветеранский отпуск(в 2021 году он его не брал)

Добрый день. Мой муж находится в загран командировке(не на Украине). Контракт заканчивается в ноябре этого года, командировка началась с ноября 2021 года. Муж ветеран боевых действий, ему положен ветеранский отпуск(в 2021 году он его не брал). Возможно ли ему уехать с командировки в отпуск вплоть до окончания контракта, если у него накопилось отпуска свыше четрех месяцев?

, Владислава, г. Калуга
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

НЕт.Самовольно он оставить место исполнения служебных обязанностей не может. За это он может быть как минимум уволен по невыполнению условий контракта на основании ст. 51 Закона о воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 1998 года (пп.в п. 2).

Если данные отпуска ему не будут предоставлены при увольнении, он вправе обжаловать исключение из списков части в судебном порядке

В силу ст. 29  Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 1999 года)

 Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы.

Владислава
Клиент, г. Калуга
Если мой муж не собирается продлевать контракт, это является основанием для прекращения командировки?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По смыслу Приказа Министра обороны РФ от 10.11.2021 N 655 «Об определении Порядка и условий командирования военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»

7. Командирование военнослужащих осуществляется на срок:
свыше 30 суток, но не более чем на один год, не считая времени нахождения в пути к месту командирования и обратно, в случаях:
6) участия в составе нештатных экспедиций, создаваемых по указанию Министра обороны Российской Федерации или его заместителей;
11. Служебная командировка прекращается досрочно по решению должностного лица, направившего военнослужащего в служебную командировку, в следующих случаях:
служебная необходимость;

При этом истечение срока его контракта может являться основанием для досрочного прекращения командировки.

С учетом данных требований срок командировки у него не истек.

Нахождение его в командировке не лишает его права на использование  отпуска, на что указано в ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы

12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:
б) ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» (далее именуется — Федеральный закон «О ветеранах»);

В связи с чем он может подать рапорт о предоставлении ему отпуска в удобное для него время.

Владислава
Клиент, г. Калуга
Командировка по телеграмме была обозначена сроком от 3 до 6 месяцев, но командировка затянулась на неопределенный срок(уже пошел 8 месяц). После командировки планировалось брать все отпуска и увольняться из рядов ВС. То есть получается отпуск за 2021 и 2022 просто сгорит? Или его с командировки могут отправить только в ветеранский отпуск, а потом назад?

Командировку могли и продлить.

14. В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами «б» и «г» пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.

Таким образом, он должен использовать отпуск за 2021 г. до окончания текущего года.