Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Товар ненадлежащего качества

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста обязаны ли мне вернуть деньги за не качественный товар? 10 декабря я купила бюстгальтер, 11 декабря написала претензию, текст такой:

«10» декабря 2012 года я приобрела у Вас товар (бюстгальтер-невидимка, арт. 2001 Tg.D) стоимостью 731 рубль, что подтверждается кассовым чеком №0008

В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Согласно п.5 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара.

В случае возникновения спора о причинах возникновения недостатка, прошу Вас провести экспертизу товара, уведомив меня о дате, месте и времени ее проведения, с целью обеспечения моего присутствия.

В связи с вышеизложенным, прошу вернуть денежные средства уплаченные за товар.

Подпись:

На претензию ответили: "Благодарим Вас за выбор продукции нашей компании. Очень сожалеем, что вы не смогли оценить достоинства продукции, предоставляемой в наших магазинах. Следует обратить внимание, что все используемые в белье материалы, а это современные материалы ведущих производителей, проходят испытания в пределах ГОСТа. Вся продукция сертифицирована и совершенно безопасна для здоровья.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 20.10.1998 №1222, от 06.02.2002 №81 белье входит в перечень товаров, не подлежащих обмену и возврату. На этом основании удовлетворить Вашу просьбу по возврату денег не имеем возможности."

Как мне быть в этой ситуации?

19 Декабря 2012, 14:35, вопрос №33100 Оксана, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 742 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Обратитесь в защиту прав потребителей с жалобой.

    19 Декабря 2012, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если ответ помог оставьте отзыв.

    19 Декабря 2012, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Хромых Лариса Георгиевна

    Здравствуйте!

    Приобретенный Вами товар действительно не подлежит возврату, но при условии, что он надлежащего качества. В удовлетворении Вашей претензии Вам отказали незаконно. Теперь Вам необходимо провести товароведческую экспертизу и обращаться в суд. Экспертизу лучше всего провести в экспертном учреждении в Вашем Обществе по защите прав потребителей, выясните адрес в Вашем городе. Как правило там более низкие расценки, но можно выбрать и иное экспертное учреждение.

    Все материальные затраты, сможете возместить с Ответчика в суде.

    Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru , с удовольствием помогу. Консультации по скайпу - понедельник - пятница с 18-00 - 20-00. Надеюсь смогла Вам помочь, если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

    19 Декабря 2012, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats