Ситуация такая: купил товар через телеграмм канал, для покупки были необходимы паспортные данные, отправил фото паспорта и деньги на карту тинькофф банка

Здравствуйте. Ситуация такая: купил товар через телеграмм канал, для покупки были необходимы паспортные данные, отправил фото паспорта и деньги на карту тинькофф банка. в итоге был заблокирован на этом канале, ну и конечно же ни какого товара не получил.

что мне делать?

, Игорь, г. Химки
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Видимо, это мошенники, и поэтому бесполезно пытаться взаимодействовать с ними посредством направления претензий и прочей подобной документации.

Вы можете обращаться сразу в правоохранительные органы (полицию, Прокуратуру), но, к сожалению, шансы в подобных делах на привлечение лиц к ответственности невысок. Если же удастся их идентифицировать, Вы сможете предъявить им и имущественные претензии.

Также можете обратиться в Роскомнадзор с жалобой, он может подать требование руководству Телеграмм заблокировать данный канал.